ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Российские чиновники вновь задумались о налоговой нагрузке на майнинг

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Чиновники решили вновь изучить налоговую нагрузку на горнодобывающую, металлургическую и химическую отрасли. Вопрос был поднят на совещании с нефтяными компаниями у вице-премьера Дмитрия Козака в среду, пишут "Ведомости" со ссылкой на участников встречи.

По словам собеседника издания, нефтяники отметили несправедливость распределения платежей по НДПИ: для нефтяной отрасли он выше, чем, например, для производителей угля или хлоркалия.

Козак предложил комплексно посмотреть на сбалансированность налоговой нагрузки на разные отрасли и представить результаты к весне 2019 года: нужно разобраться во всех отраслевых и индивидуальных льготах, чтобы перерабатывающие отрасли были поощрены больше, чем добывающие, сообщают "Ведомости".

На совещании обсуждалась только возможность оценить уровень фискальной нагрузки, сказал представитель Минфина.

Вопрос о повышении налоговой нагрузки на горнодобывающие, металлургические и химические компании периодически поднимается на протяжении уже нескольких лет. В начале августа помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил меры по изысканию дополнительных доходов в размере более 500 млрд рублей ежегодно за счет прибыли 14 компаний горнодобывающей, металлургической, химической и нефтехимической отраслей. Средства предполагалось направить на финансирование мер из майского указа президента о стратегических задачах развития до 2024 года.

Однако идея трансформировалась, и сейчас обсуждаются уже не налоговые изъятия, а вовлечение бизнеса в финансирование приоритетных для государства инвестпроектов.

В конце сентября ведомства сформировали и представили бизнесу перечень таких инвестпроектов: в нем почти 400 проектов на сумму более 11 трлн рублей, потребность в дополнительных инвестициях в них оценивается в 7 трлн рублей. Однако глава созданной рабочей группы по содействию реализации новых инвестпроектов Александр Шохин говорил, что бизнес ждет доработки списка ведомствами для выделения проектов, которые могут заинтересовать частных инвесторов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });