ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минфин не сделал исключения по сумме дивидендов для издателя Большой российской энциклопедии

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Минфин РФ непреклонен в своем нежелании отступать от единого подхода для госкомпаний: все должны платить дивиденды в размере 50% прибыли от МСФО. Исключений ведомство не хочет делать даже для издателя Большой российской энциклопедии.

Вопрос о том, чтобы дать ОАО "Научное издательство "Большая Российская энциклопедия" (БРЭ) отсрочку по выплате дивидендов до конца 2019 года, в сентябрьском письме подняла Роспечать, сообщил "Интерфаксу" знакомый с ситуацией источник. Вице-премьер Максим Акимов переадресовал вопрос ведомствам. Минфин уже представил свою позицию, сказал собеседник агентства.

В проекте федерального бюджета на 2019-2021 годы поступление дивидендов от компаний с госучастием учтено исходя из единого принципа направления не менее 50% чистой прибыли по МСФО акционерам, напоминает Минфин в своем письме. При этом никто не запрещает оставшуюся часть прибыли направлять на развитие, отмечает ведомство.

"Для обеспечения равных условий ведения бизнеса и повышения качества управления компаниями с госучастием, в том числе при реализации инвестпроектов, необходимо использовать единый подход к дивидендной политике всех АО, акции которых находятся в федеральной собственности, а именно - соблюдение минимальных требований по дивидендным выплатам в размере 50% чистой прибыли по МСФО", - заключил Минфин.

Издательство БРЭ на 100% принадлежит государству. Его выручка по РСБУ за 2017 год, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", составила 158 млн рублей, чистая прибыль - 6,8 млн рублей. Основано издательство в 1925 году, до 1991 года называлось "Большая Советская энциклопедия".

Дивидендная политика

Дивидендную политику госкомпаний регулирует распоряжение правительства от 29 мая 2006 г. №774-р. Согласно этому документу, госкомпании должны отдавать акционерам не менее 25% прибыли. Однако на деле чиновники уже несколько лет борются за выплату не менее половины прибыли, в сражениях с отраслевыми лоббистами постепенно сокращая список компаний, добывающих себе исключение из общего для госкомпаний правила (еще в 2017 году директиву о 50% прибыли на дивиденды подписал премьер Дмитрий Медведев).

В 2016 году Минфин подготовил поправки в распоряжение №774-р, включая фиксацию нормы о 50% прибыли, но после долгих согласований они были утверждены лишь частично, и минимальная планка в 25% прибыли в документе осталась. Недавно к этой идее вернулись вновь: Минэкономразвития подготовило, а Минфин согласовал проект соответствующего распоряжения правительства.

Дивиденды издателя энциклопедии, как и большинства других компаний с госучастием, нематериальны в масштабах бюджета. Исключение - "Газпром", который пока добивается для себя изъятий из общей практики. В последние годы спор о размере его выплат заканчивался одинаковым компромиссом между монополией и чиновниками: изъятием части прибыли в бюджет двумя способами - не только через дивиденды, но и через индексацию НДПИ. В проектировки бюджета на 2019-2021 годы Минфин вновь заложил выплату "Газпромом" дивидендов в 50% прибыли по МСФО,предусматривая рост выплат на акцию примерно в три раза. Министерство при этом отметило, что дискуссия на эту тему еще впереди.

Издательство на грани приостановки работы

ОАО "БРЭ" не выплатило дивиденды еще за 2016 год (около 4,2 млн рублей), в связи с чем территориальное управление Росимущества по Москве недавно обратилось в суд, поясняет источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией. Точно так же не выплачены и дивиденды по итогам 2017 года.

Издательство, начиная с 2016 года, финансирует из своих ресурсов подготовительные работы по созданию общенационального интерактивного энциклопедического портала, сообщала Роспечать в письме в правительство. Ресурсы эти "крайне невелики". Если общество перечислит в бюджет дивиденды за два года, оно будет вынуждено отправить коллектив в неоплачиваемый отпуск и приостановить работу, предупреждала Роспечать, и просила дать издательству отсрочку. Ведомство рекомендует закончить мировым соглашением судебный процесс по выплате дивидендов за 2016 год,. Предварительное заседание назначено на 13 ноября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });