ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

В России предложили установить минимальную цену на пиво

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - В Минфин направлено предложение установить минимальную розничную цену на пиво на уровне 35 рублей за 0,5 л, пишет во вторник газета "Известия".

Автором обращения стал Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции. Изданию рассказали в организации, что инициатива нацелена на повышение качества продукта на рынке, так как слишком низкая цена может быть предложена только в случае низких требований к сырью и технологиям. При расчете предложенной минимальной цены учитывались затраты на сырье и материалы, производственные и внепроизводственные расходы, минимальная рентабельность, акциз. При этом сумма в 35 рублей не включает наценку дистрибьютера в размере около 10%, а также торговой сети.

По данным ритейлеров, которые приводят "Известия", сейчас минимальная цена бутылки пива 0,5 л в магазинах составляет 30 рублей, средняя - 50-60 рублей.

Замглавы Минфина Илья Трунин заявил "Известиям", что инициатива может только ограничить доступность алкоголя. Глава департамента налоговой и таможенной политики финансового ведомства Алексей Сазанов, в свою очередь, выразил поддержку предложению, но заявил, что без проведения детальных расчетов вводить минимальную розничную цену на пиво нельзя. Он также отметил, что подобное ограничение может стать одним из инструментов борьбы с производителями, которые не платят акциз.

В ФАС России рассказали "Известиям", что введение минимальной розничной цены на алкогольную продукцию уже показало свою эффективность в сочетании с другими инструментами, а в случае с пивом позволит улучшить госконтроль в борьбе с нелегальной продукцией на рынке. В службе полагают, что регулирование необходимо и в отношении пивных напитков.

Производители против

Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев сказал "Известиям", что фиксированная минимальная розничная цена актуальна только для тех видов алкогольной продукции, где велика доля нелегального рынка, а пиво, по его словам, не относится к таковым. "Принятие подобного решения будет способствовать уменьшению гибкости в отношении ценового позиционирования и предоставления скидок конечному потребителю", - сказал он.

Об отсутствии необходимости в минимальной розничной цене на пиво "Известиям" также заявил вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям региона Восточная Европа компании "Балтика" Алексей Кедрин. "Минимальная розничная цена не гарантирует присутствия на полке продукции высокого качества и стопроцентную уплату акцизов с нее", - отметил он.

В России уже установлены минимальные розничные цены на водку (215 рублей за бутылку), бренди (307 рублей), коньяк (388 рублей), шампанское (164 рубля). Минимальные цены (розничные, оптовые и цены производителей) устанавливаются приказом Минфина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });