ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Китайцы бросились скупать дома в США

Американский рынок недвижимости может получить неожиданную поддержку из Поднебесной. Сотни китайцев устремляются за океан, чтобы прикупить изрядно подешевевшее в период кризиса жилье в США. Америка постепенно попадает во все большую финансовую зависимость от Китая

Китайцы бросились скупать дома в США
Creatas Images/Russian Look

Пекин. 18 марта. IFX.RU - Рынок недвижимости США, стабилизация которого, по мнению ряда экспертов, должна стать залогом выхода страны из кризиса, может получить помощь из-за океана. Сотни китайцев собираются поехать в Америку, чтобы купить там жилую недвижимость.

Китайский "десант" высадится в США в апреле, чтобы купить себе дома и квартиры, сообщает китайская газета "Синьвэнь чэньбао". Уже сейчас на поездку зарегистрировалось более 200 человек, и число желающих постоянно растет: ежедневно поступает от 20 до 30 заявок.

По данным газеты, сейчас формируется уже вторая группа китайцев, готовых купить недвижимость в США, первая группа из 40 человек успешно справилась со своей задачей. При этом никого не отпугнул тот факт, что по приезде в США покупатели обнаружили, что несмотря на ипотечный кризис цены на недвижимость в престижных районах США не очень-то и упали.

На волне кризиса у владеющих реальными деньгами китайцев все больше шансов скупить в США значительную часть недвижимости, особенно той, которая продается дешево в связи с невозможностью выплатить проценты по кредитам.

Кроме того, упавшие американские фондовые рынки могут привлечь китайский бизнес, который путем приобретения акций будет активно внедряться в американскую экономику. Правительство Китая поощряет выход китайских компаний за рубеж для скупки предприятий, а также месторождений полезных ископаемых. Одновременно, отмечают местные эксперты, США постепенно попадают во все большую финансовую зависимость от Китая.

Таким образом, Китай может хоть немного, но все же помочь лежащей пластом американской экономике, вложив свои скромные средства в кусочек Америки, а заодно и решить квартирный вопрос. А учитывая густую населенность Поднебесной, китайские подданные могут скупить изрядное количество домов в США.

А ведь нормализация ситуации на рынке недвижимости в США - это залог будущего здоровья экономики, считает ряд экспертов. Так, бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен в конце прошлого года заявлял, что главным условием восстановления рынков будет стабилизация в США цен на жилье.

Между тем, экономика Китая демонстрирует "первые признаки" стабилизации за счет мер государства по поддержке роста, считает Всемирный банк. Эксперты банка, согласно опубликованному в среду квартальному докладу, выдержки из которого приводит агентство Bloomberg, прогнозируют рост ВВП Китая в этом году на 6,5% (в ноябре ожидалось 7,5%). По мнению Всемирного банка, Китай легче, чем многие другие страны, переносит кризис, так как его банковская система оказалась меньше затронута финансовым кризисом, а власти в короткие сроки начали вкладывать деньги в экономику в рамках пакта объемом $585 млрд.

Так что Китай может не только стать первой страной, вынырнувшей из пучины нынешнего кризиса, но и протянуть руку помощи остальным.

Новости по теме

Антикризис. Made in China

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });