ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Бывший оператор проекта "Востокугля" подал иски к экс-партнерам Босова на 600 млн руб.

ВНИМАНИЕ! В первоначальный текст и заголовок новости внесены существенные изменения.

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Московской области получил от ООО "Арктическая горная компания" (АГК, создавалось "Востокуглем" для добычи угля на Таймыре) и его кипрского совладельца Isova Investments Ltd иски с требованием о взыскании 600,479 млн рублей с бывшего совладельца ООО "УК "Востокуголь" (входит в группу "Аллтек" погибшего в мае бизнесмена Дмитрия Босова) Александра Исаева и экс-гендиректора это компании Вадима Бугаева.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, иск АГК был подан 29 июня, Isova Investments - 7 июля. Оба еще не приняты судом к производству.

При этом, по данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "АГК" на паритетных началах принадлежит Исаеву и Isova Investments. Бугаев занимает пост генерального директора АГК с момента ее создания в августе 2014 года.

Указанная в исках сумма требований точно совпадает с той, что ранее взыскал с АГК Росприроднадзор за незаконную добычу угля на участке "Река Малая Лемберова" в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края.

Как сообщалось, в декабре 2014 года ООО "АГК" получило лицензию на геологическое изучение запасов каменного угля на участке "Река Малая Лемберова". В июне 2017 года в Росприроднадзор поступило обращение из ФСБ России о проверке фактов нарушения компанией экологического законодательства, в том числе добыче в 2016-2017 годах на лицензионных участках угля и отправке его на экспорт.

Внеплановая проверка Росприроднадзора подтвердила, что уголь на участке добывался в промышленных масштабах и экспортировался. Ведомство наложило на компанию штраф в размере 824 млн рублей, но АГК в досудебном порядке сумму вреда не возместила. Росприроднадзор обратился в суд, который уменьшил сумму штрафа до 600,5 млн рублей. Апелляция и кассация жалобы АГК не удовлетворили, подтвердив законность взыскания.

ООО "УК "Востокуголь" создало "Арктическую горную компанию" для организации добычи угля (в основном антрацита) на Таймыре. По данным "СПАРК-Интерфакс", в 2019 году ООО "АГК" получило 554,6 млн рублей чистого убытка против 2,8 млн рублей чистой прибыли годом ранее.

По последним данным на официальном сайте группы компаний "Востокуголь", работы в рамках угольного проекта на Таймыре ведет сейчас ООО "Востокуголь-Диксон" (прежнее название - ООО "Арктическая горная компания - Диксон"). Оно же, согласно утвержденной правительством РФ 13 июня программе развития угольной промышленности России до 2035 года, владеет лицензиями на разработку таймырских месторождений.

Ранее 75% уставного капитала ООО "Востокуголь-Диксон" принадлежало кипрской "Ардимио Трейдинг Лтд", еще 25% - Исаеву. Однако, как сообщалось, 18 июня наследники Босова и его партнеры по группе "Аллтек" продали 75% в ООО "Востокуголь-Диксон" Роману Троценко. По информации журнала Forbes, Троценко намерен консолидировать активы арктического проекта и ведет переговоры с Исаевым о выкупе оставшегося пакета.

ООО "УК "Востокуголь" ранее принадлежало Босову и Исаеву на паритетных началах. Согласно ЕГРЮЛ, с 13 апреля этого года 50% Исаева перешли совладельцу ООО "Аллтек" Олегу Шемшуку, а с 18 мая - самой УК "Востокуголь". Исаев обратился в суд, чтобы опротестовать эти сделки и вернуть свою долю. По его ходатайству, суд арестовал 50% в уставном капитале компании до разрешения этого спора.

Босов незадолго до смерти принял ряд кадровых решений. Одним из первых и самым громким из них стало увольнение его бывшего делового партнера Исаева. На сайтах группы была размещена информация, что Исаев был освобожден от всех занимаемых должностей в компаниях группы "Сибантрацит" (входит в "Аллтек") и "Востокуголь" в связи с "вопиющими злоупотреблениями и хищениями".

Исаев подал в суд иски с требованием признать опубликованные на сайтах компаний сведения не соответствующими действительности и порочащими его деловую репутацию и опубликовать опровержения. Предварительное заседание назначено на 25 августа.

Бугаев, возглавлявший УК "Востокуголь" с марта 2016 года, покинул компанию в апреле 2020 года. Он также оставил пост гендиректора ООО "СМТ-2", учрежденного группой "Сибантрацит" для строительства второго Северомуйского тоннеля на БАМе. По информации "СПАРК-Интерфакс", Бугаев ранее руководил примерно 30 компаниями Босова и Исаева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });