ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Белоусов допустил системные ценовые сдвиги из-за "асинхронного" роста Китая

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Восстановление китайской экономики опережающими остальной мир темпами из-за специфики генерируемого ей спроса чревато не просто разовой волной инфляционного давления, а системными ценовыми сдвигами на глобальном рынке, считает первый вице-премьер Андрей Белоусов.

"Я видел цифры, рост производства металлов за последнее время – 13%. У меня вопрос: куда это все девается вообще? 13%! Это еще нигде восстановления-то такого нет ни в инвестициях, нигде", - сказал Белоусов на сессии Петербургского международного экономического форума.

Тем не менее, по его словам, рынок потребляет такие объемы, и это при почти двукратном росте цен на металлы. "Такого вообще не было, наверное, последние лет двадцать или тридцать, я не знаю", - сказал Белоусов.

"Моя версия очень простая, она связана с асинхронностью восстановления. Китай пошел вверх, и они еще ускорили вот это восстановление накачкой потребительского спроса. Но потребление Китая – оно очень специфично по своей структуре. И мировые рынки начали подстраиваться под это потребление", - отметил первый вице-премьер.

"И если это так, то мы имеем не просто инфляционную волну, а мы имеем переструктуризацию мировых цен на продовольствие, металлы и энергетику", - считает Белоусов.

Он отметил, что энергоносители дорожают существенно более низкими темпами, чем продовольствие и металлы. По словам Белоусова, в этой ситуации "нужно просто понять, как мировая экономика будет адаптироваться к этому новому фактору".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });