ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Рынок акций РФ растет в среду днем на 3% благодаря внешнему позитиву

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ уверенно растет в среду днем благодаря как позитивным сигналам, поступающим с мировых рынков капитала, в том числе с нефтяных площадок (нефть Brent приблизилась к отметке $89 за баррель), так и отсутствию новых важных сообщений на геополитическую тематику. Индекс МосБиржи в середине торгов колеблется вокруг отметки 3350 пунктов, что почти на 3% выше закрытия вторника.

К 13:30 индекс МосБиржи составил 3353,29 пункта (+2,9%), индекс РТС - 1335,74 пункта (+3%); цены большинства "голубых фишек" на Московской бирже демонстрируют позитивную динамику в пределах 8,5%.

Подорожали расписки OZON (+8,5%) и TCS Group Holding (+4,5%), акции "Яндекса" (+6,1%), "НЛМК" (+4,5%), "ЛУКОЙЛа" (+3,6%), "ММК" (+3,6%), "Полюса" (+3,6%), "Аэрофлота" (+3,5%), "МТС" (+3,4%), "Норникеля" (+3,2%), "Северстали" (+3%), "Татнефти" (+3%), "Магнита" (+2,9%), "НОВАТЭКа" (+2,8%), "Газпром нефти" (+2,7%), Сбербанка (+2,5%, "префы" выросли в цене на 2,8%), "Газпрома" (+2,4%), АФК "Система" (+2,3%), "Интер РАО" (+2,3%), Polymetal (+2%), "РусГидро" (+1,8%), "Сургутнефтегаза" (+1,6%, "префы" прибавили в цене 2,3%), Московской биржи (+1,4%), "АЛРОСА" (+1%), "Русала" (+0,5%), ВТБ (+0,3%).

Доллар США стоит 79,08 рубля (+0,45 рубля).

Группа "М.Видео-Эльдорадо" (ПАО "М.Видео") (+0,8%) в IV квартале 2021 года увеличила общие продажи (GMV) на 8,1% по сравнению с показателем за IV квартал 2020 года, до 177,6 млрд рублей с НДС. Рост продаж в IV квартале существенно ускорился относительно III квартала, несмотря на введение ограничений в ряде регионов в непродовольственной рознице, включая Москву и Московскую область, в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, говорится в сообщении компании (в III квартале рост GMV составил 2% на фоне высокой базы 2020 года).

Девелопер "Самолет" (-1,8%) в IV квартале 2021 года увеличил объем продаж недвижимости в натуральном выражении в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, до 299 тыс. кв. м, сообщила компания. В денежном выражении продажи выросли в 2,6 раза, до 48,3 млрд рублей.

Гарантии безопасности

НАТО в течение этой недели направит России собственные письменные предложения по вопросам безопасности, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Столтенберг пояснил, что НАТО сделает это "параллельно с США". Власти США в письменном ответе на российские предложения по безопасности не планируют затрагивать тему перспективы присоединения Украины к НАТО, заявил во вторник представитель Госдепа Нед Прайс. При этом он напомнил, что США против пересмотра принципа "открытых дверей" альянса.

У президента США Джо Байдена нет ни намерений, ни желания отправлять войска на Украину, решения о развертывании войск будет приниматься совместно с НАТО, заявила представитель Белого дома Дженнифер Псаки во вторник.

Индексы акций в США во вторник снизились на 0,2-2,3%; вместе с тем фьючерсы на американские индексы в среду днем уверенно растут, в частности, фьючерс на индекс S&P 500 прибавляет 1,2%, что говорит об улучшении настроений инвесторов. В центре внимания трейдеров находится двухдневное заседание Федеральной резервной системы (ФРС). Эксперты не ожидают изменения ставки Федрезервом на январском заседании, но полагают, что заявления главы американского ЦБ Джерома Пауэлла в ходе пресс-конференции укажут на вероятное повышение ставки уже в марте (это станет первым подъемом ставки с 2018 года). Смягчение денежно-кредитной политики было вызвано пандемией COVID-19. Но теперь Федрезерв может заявить также о том, что рассматривает и другие возможности для ужесточения ДКП для борьбы с усиливающейся инфляцией.

Европейские фондовые площадки к середине торгов 26 января также демонстрируют уверенный рост - основные фондовые индикаторы региона подрастают на 1,7-2,2%.

Цены на нефть

Нефть к открытию европейских торгов возобновила рост после утренней коррекции, поддержку нефтяным ценам продолжают оказывать опасения относительно возможных перебоев поставок с Ближнего Востока и из Восточной Европы, сигналы сохранения высокого спроса на топливо и сокращение запасов в США. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 13:30 по московскому времени в среду составила $88,98 за баррель (+0,9% и +2,2% во вторник), мартовская цена WTI - $86,12 за баррель (+0,6% и +2,8% накануне).

Оптимизм инвесторов поддерживают данные о сильном спросе на нефть в Индии, третьем по величине потребителе этого топлива в мире. Индийский импорт достиг по итогам декабря годового максимума: поставки выросли на 7,1% к ноябрю (до 19,65 млн тонн), к допандемийному декабрю 2019 года рост составил 5%.

Согласно данным Американского института нефти (API), опубликованным вечером во вторник, запасы нефти в Штатах на прошлой неделе сократились на 872 тыс. баррелей после подъема на 1,404 млн баррелей неделей ранее. Официальные данные Минэнерго США о запасах будут обнародованы в среду в 18:30 по Москве. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем ожидают, что запасы нефти в стране снизились на прошлой неделе на 2,1 млн баррелей, запасы бензина - выросли на 2,2 млн баррелей, дистиллятов - уменьшились на 1,6 млн баррелей.

Комментарии аналитиков

Как отмечает главный аналитик "Алор брокер" Алексей Антонов, "можно говорить о некотором улучшении политического фона. Несмотря на вновь прозвучавшие санкционные угрозы Запада (на этот раз планы лишить доступа России к высоким технологиям), позитивом являются заявления США об отсутствии намерения посылать войска на Украину. НАТО также не намерено размещать свои силы на Украине. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что риски нападения России на Украину сильно преувеличены. Таким образом, можно ожидать, что острая фаза давления Запада на Россию заканчивается. В целом волатильность движения котировок отдельных бумаг и биржевых индексов в последние дни резко возросла. Это говорит о том, что на отдельные акции начинает появляться сильный спрос. Однако совершать новые среднесрочные покупки еще опасно - нет никакой уверенности, что рынок достиг "дна".

Кроме политики, на рублевые активы сильно влияет ситуация на американских биржах. Пока складывается впечатление, что мировой фондовый рынок формирует среднесрочный нисходящий тренд. Дальнейшая динамика фондовых активов будет зависеть от решения ФРС США по ДКП и последующих заявлений главы регулятора Джерома Пауэлла. Если Федрезерв даст намек на усиление темпов ужесточения денежно-кредитной политики, фондовые рынки ждет волна сильного снижения, и рублевые активы, несмотря на их перепроданность, не останутся в стороне. Поэтому инвесторам пока рекомендуется сохранять выжидательную позицию, считает Антонов.

По словам руководителя департамента инвестиционного анализа компании "Универ-Капитал" Андрея Верникова, накануне на вечерней сессии наблюдался отскок котировок акций вверх, но для уверенного роста нужно серьезное ослабление геополитической напряженности. Пока же МИД РФ заявляет, что "если ответ по гарантиям безопасности со стороны США и НАТО будет разочаровывающим", будут приняты "серьезные политические решения". В текущей ситуации рынок должен пройти сквозь стадию разочарования и апатии и только затем стоит ожидать новую волну роста, если "матушка нефть" и "батюшка газ" не подведут. МВФ пересмотрел прогноз глобального роста ВВП в сторону снижения на 0,5 процентного пункта. Препятствовать восстановлению мировой экономики будет коронавирус, логистические сбои и высокая инфляция.

Нефтяные цены пока находятся в зоне "быков". На Ближнем Востоке напряжение сохраняется. Военизированная группировка хуситов в понедельник нанесла ракетный удар по базе ОАЭ, где размещались американские военные. Атаку предотвратили зенитно-ракетные системы Patriot.

Инвесторы психологически готовы к тому, что ФРС начнет повышать процентные ставки уже в марте. Но темпы повышения неясны. Также неясна скорость, с которой ФРС будет списывать облигации со своего баланса. Если риторика ФРС будет слишком "ястребиной", это напугает рынки, считает Верников.

Главный аналитик финансового супермаркета "Банки.ру" Богдан Зварич полагает, что внешний фон пока не дает поводов для существенного восстановления рубля и российского фондового рынка. Инвесторы продолжают сокращать длинные позиции в портфелях в преддверии окончания двухдневного заседания ФРС США. Маловероятно, что по итогам заседания будут предприняты какие-то шаги в сфере денежно-кредитной политики, а ее ужесточение начнется не ранее марта, когда закончится программа количественного смягчения. Однако, учитывая высокую инфляцию в Штатах, участники торгов опасаются "ястребиных" сигналов со стороны американского регулятора, свидетельствующих о возможности более активного, чем предполагалось ранее, подъема ставки, а также о готовности ФРС пойти на сокращение баланса. Удорожание стоимости заимствований в США и отток долларовой ликвидности с рынков являются негативными факторами для широкого спектра активов и будут способствовать их снижению. Исключением для рынка акций РФ может стать ситуация со снижением геополитической напряженности, что даст импульс к полноценному восстановлению.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 по Москве составил 75,45 млрд рублей (из них 20,01 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 14,1 млрд рублей на бумаги "Газпрома" и 5,19 млрд рублей на акции "ЛУКОЙЛа").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });