ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Набиуллина допустила возможность дальнейшего повышения ключевой ставки ЦБ

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Нормализация денежно-кредитной политики будет определяться скоростью снижения инфляционных ожиданий, однако снижение ключевой ставки будет происходить медленнее и дольше, чем ее повышение в прошлом году, заявила на пресс-конференции председатель банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы допускаем возможность ее дальнейшего повышения на ближайших заседаниях, при этом в фокусе нашего внимания будет скорость замедления устойчивых компонентов инфляции. Последующая нормализация денежно-кредитной политики в значительной мере будет определяться скоростью снижения инфляционных ожиданий и ослаблением проинфляционных факторов со стороны предложения. Мы будем действовать исходя из поступающей информации, но на сегодняшний день склонны полагать, что снижение ставки будет происходить медленнее и дольше, чем ее повышение в течение последнего года", - сказала она.

По ее словам, ЦБ сохраняет оценку нейтральной ставки в 5-6% в номинальном выражении.

"Мы пока не меняли свою оценку нейтральной ставки: это 1-2% в реальном выражении и 5-6% в номинальном выражении. Но скорее всего в силу текущих обстоятельств краткосрочная нейтральная ставка сейчас находится ближе к верхней границе, - сказала Набиуллина. - Конечно, на нейтральную процентную ставку влияет и то, что будет происходить в мировой экономике, как будет меняться нейтральная мировая ставка (скорее она тоже повышается) и страновые премии. Мы через какое-то время еще раз посмотрим на нейтральную ставку, есть ли необходимость ее пересматривать. Но в настоящий момент мы ее не перестраивали".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });