ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Рынок акций РФ продолжает падать на панических распродажах из-за спецоперации на Украине

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ днем в четверг продолжает лететь вниз под давлением панических распродаж из-за военных действий России на Украине, а также объявленного блока западных санкций против РФ, локальные попытки отскока не встречают поддержки покупателей; индексы МосБиржи и РТС обновили минимумы с начала 2016 года.

К 13:30 индекс МосБиржи составил 2144,82 пункта (-30,6%, на пике падения индекс проваливался в район 1680 пунктов), индекс РТС - 799,96 пункта (-34,8%, минимум дня - 610,33 пункта); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" обрушились в пределах 46,9%.

Подешевели акции Сбербанка (-46,9% и -28,8% "префы"), "Интер РАО" (-39,7%), "Газпрома" (-38,1%), ВТБ (-35,7%), "Роснефти" (-34,3%), расписки OZON (-34,2%), TCS Group (-33,7%), бумаги "ЛУКОЙЛа" (-33,3%), Polymetal (-30,4%), "Яндекса" (-29,2%), "АЛРОСА" (-28,9%), "НОВАТЭКа" (-28%), "Магнита" (-26,2%), "Сургутнефтегаза" (-25,6% и -20,2% "префы"), "Аэрофлота" (-24,8%), "Татнефти" (-24,5%), "Московской биржи" (-23,7%), "Газпром нефти" (-23,1%), UC Rusal (-21,6%), "МТС" (-21%), "НЛМК" (-17,1%), "Северстали" (-15,8%), "РусГидро" (-15,4%), "Норникеля" (-15,2%), "ММК" (-14,6%), АФК "Система" (-14,5%), ПАО "Полюс" (-14,3%).

Силы народных милиций Донецкой и Луганской народных республик после продолжительных боев по отражению агрессии Вооруженных сил Украины перешли в контрнаступление при огневой поддержке российской армии, сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков в четверг. По его словам, российские военные не применяют ракеты и авиацию против украинских городов и мирных жителей.

Украина разорвала дипломатические отношения с Российской Федерацией, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. "Это утро вошло в историю, но эта история разная абсолютно для нашей страны и для России. И мы разорвали дипломатические отношения с Россией", - заявил Зеленский на брифинге в четверг.

В четверг утром стало известно, что Россия проведет специальную военную операцию в Донбассе в соответствии с уставом ООН, решением Совета Федерации и договорами с Донецкой и Луганской народной республиками. "Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации", - заявил президент РФ Владимир Путин в обращении.

Глава России призвал украинских военных сложить оружие и пригрозил сокрушительным ответом тем странам, которые решат вмешаться в ситуацию извне.

Ранее главы ДНР и ЛНР обратились к Путину с просьбой во избежание жертв среди мирного населения и предотвращения гуманитарной катастрофы в Донбассе оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.

Президент США Джо Байден, в свою очередь, пригрозил России привлечением к ответственности за действия в отношении Украины, решив говорить также и от имени других государств. "Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят единым и решительным образом. Мир привлечет Россию к ответственности", - говорится в распространенном Белым домом заявлении Байдена.

Как отмечает трейдер УК "Альфа-Капитал" Владислав Силаев, в новейшей истории российского фондового рынка еще не было столь существенного снижения. На утренней сессии "Московская биржа" останавливала торги, но пока основная сессия идет по расписанию. Если волатильность останется текущей, не исключены новые паузы в торгах. Основная причина происходящего - бегство от рисков на фоне эскалации геополитического аспекта. Пока дипломаты и политики не сядут за стол переговоров, рынок останется в "красном".

По словам ведущего аналитика ФГ "Финам" Александра Потавина, стремительно растущие геополитические риски привели к тому, что цены нефть Brent превысила отметку $100 за баррель. Военные действия России на Украине еще больше взвинчивают и без того перегретые котировки "черного золота".

Ситуация с Россией, которая занимает второе место по добыче нефти в мире, накалилась до предела и события развиваются очень стремительно. Президент РФ Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, далее на эти территории были введены вооруженные силы России. Конфликт разрастается и усиливается, что значительно поднимает риски перебоев поставок российской нефти и введения самых жестких санкций Запада на Россию. ЕС готов ввести второй пакет самых жестких санкций против Москвы, который включать экспортный контроль в отношении РФ.

Эксперты JPMorgan прогнозируют, что в случае обострения конфликта между Россией и Украиной и сокращения поставок топлива из РФ котировки нефти Brent могут вырасти до $120-150 за баррель, поскольку военная спецоперация на востоке Европы может нарушить поставки энергоресурсов (доля экспорта нефти из России - 8,4% на мировом рынке). Российская нефть, нефтепродукты и газ занимают на рынке Европы от 20% до 40%. Если введенные против РФ санкции запретят экспорт российской нефти и нефтепродуктов, Европа определенно столкнется с их дефицитом (суммарно около 5 млн б/с). И закрыть его пока нечем, поскольку сейчас в мире и так имеется дефицит углеводородного сырья.

Геополитическая премия в цене нефти может составить до $15 к цене барреля, но при реализации спокойного сценария она сойдет на нет.

Тема ожиданий прихода дополнительных объемов сырья на рынок со стороны Ирана в случае заключения ядерной сделки ушла на второй план. Западные партнеры по ядерным переговорам с Ираном в Вене должны "принять определенные решения", чтобы достичь соглашения, заявил в четверг главный переговорщик Ирана.

По словам аналитика Промсвязьбанка Евгения Локтюхова, в четверг ситуация на рынках продолжает ухудшаться. Ключевые азиатские рынки потеряли 1-3%, фьючерсы на американские индексы падают более чем на 2% на фоне начала Россией спецоперации на Донбассе. Растут лишь товарные рынки, фьючерс на Brent превысил $105 за баррель. В ближайшие дни российский рынок акций будет крайне волатильным.

Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 13:30 по московскому времени в четверг составила $105,65 за баррель (+9,1%), апрельский фьючерс на WTI стоит $100,4 за баррель (+9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 составил 114,65 млрд рублей (из них 30,62 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 28,06 млрд рублей на бумаги "Газпрома" и 6,85 млрд рублей на акции "Норникеля").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });