ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Fitch предупредило европейские банки о рисках присутствия в России и на Украине

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Последствия российской военной спецоперации на Украине будет оказывать давление на качество активов крупных западноевропейских банков, хотя высокие уровни операционной прибыли должны смягчить это влияние, предупредило рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Банки также сталкиваются с существенно возросшими операционными рисками, отмечают аналитики. Они должны обеспечить соответствие своей деятельности международным санкциям в отношении России. Кроме того, санкции повлияют на их способность управлять российскими рисками, в том числе трейдинговыми операциями. Любой серьезный удар по экономике ослабит деловые и финансовые перспективы банков.

Западноевропейские банки на конец сентября 2021 года имели общие требования к российским контрагентам на сумму около $91 млрд, в том числе $41 млрд в местной валюте, по данным Банка международных расчетов (BIS).

Для украинских контрагентов этот показатель гораздо ниже и составляет менее $9 млрд, в основном затрагивая банки Австрии и Франции. Французские BNP Paribas и Credit Agricole больше всего подвержены влиянию Украины из-за наличия у них в этой стране филиалов, предоставляющих розничные банковские услуги.

"Влияние на качество активов этих двух групп будет ограниченным, учитывая скромный размер рисков и статус самофинансирования дочерних компаний. Тем не менее, риски, вероятно, приведут к более высоким отчислениям на безнадежные кредиты в 2022 году, что снизит операционную прибыль групп", - полагают аналитики Fitch.

По данным BIS, на конец сентября прошлого года итальянские и французские банки имели самые большие кредитные позиции с российскими контрагентами - около $15 млрд и $10 млрд соответственно. Совокупные риски всех остальных западноевропейских банков оцениваются примерно в $17 млрд.

Риски европейских банков в основном связаны с корпоративными и инвестиционно-банковскими операциями и инвестиционными портфелями.

"Кредитное качество, вероятно, резко ухудшится, особенно у контрагентов, наиболее пострадавших от санкций. Это может привести к существенному увеличению отчислений под обесценение кредитов в некоторых банках, но последствия должны быть смягчены за счет большой прибыли банков", - говорится в сообщении.

Societe Generale и UniCredit - это два европейских банка с крупнейшими операциями в России, которые имеют рейтинги Fitch. Однако локальные российские риски у них невелики по сравнению с "материнскими" структурами, основная их часть связана с местными розничными и коммерческими банковскими операциями. Даже полное списание инвестиций двух банков в их российские "дочки" в рамках экстремального сценария оказало бы довольно умеренное влияние на капитал на уровне группы, полагают аналитики агентства.

"Снижение курса рубля также повлияет на капитализацию банков с российскими дочерними структурами, - говорится в сообщении. - Однако мы ожидаем, что большинство банков в значительной степени хеджируют валютные риски для того, чтобы избежать значительных колебаний коэффициентов консолидированного капитала".

2 марта Евросоюз отключил от SWIFT попавшие под санкции российские банки ВТБ, "Россия" и "Открытие", а также Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });