ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Европейцев попросили снизить температуру в домах ради уменьшения закупок у "Газпрома"

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что подготовило план, как сократить импорт российского газа Европейским союзом на 50 млрд куб. м, то есть более чем на треть в течение года. Чтобы это было возможно, МЭА призвало европейцев согласиться понизить температуру в своих домах на градус.

При этом МЭА допускает, что полная реализация предложенного пакета может привести к сокращению закупок газа "Газпрома" на 80 млрд куб. м в год.

Предлагаемые меры включают отказ от подписания новых газовых контрактов с "Газпромом"; максимизацию поставок газа из других источников; ускорение развертывания установок солнечной и ветряной энергии; максимально использовать существующих источников энергии с низким уровнем выбросов, такие как АЭС и возобновляемые источники.

По данным исполнительного директора МЭА Фатиха Бироля, контракты с Россией на поставку примерно 15 млрд куб. м газа в год заканчиваются в течение нескольких следующих месяцев, и их не следует возобновлять. За счет замещения российский поставок газом из альтернативных источников МЭА рассчитывает диверсифицировать поставки на 30 млрд куб. м в течение года.

Предлагается ввести минимальные обязательства по хранению газа. МЭА считает необходимым достижение минимального уровня запасов в ПХГ ЕС в 90% к 1 октября. По данным статистики Gas Infrastructure Europe, этот уровень является средним уровнем на начало сезона отбора.

За счет развития ветро- и солнечной энергетики агентство рассчитывает, что может быть сокращено потребление газа на 6 млрд куб. м в год. Увеличение выработки электроэнергии за счет биоэнергетики и атомной энергетики должно позволить сэкономить еще 13 млрд кубометров в год. Поощрение временного понижения температуры термостата потребителями на 1 градус. Эффект - около 10 миллиардов кубометров в год.

В 2021 году Евросоюз импортировал из России 155 млрд куб. м природного газа, на долю которых приходится около 45% импорта газа ЕС и около 40% общего потребления газа.

"Никто уже не питает иллюзий. Использование Россией своих ресурсов природного газа в качестве экономического и политического оружия показывает Европе необходимость действовать быстро, чтобы быть готовой столкнуться со значительной неопределенностью в отношении поставок российского газа следующей зимой", - приведён в пресс-релизе комментарий Бироля.

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила: "Снижение нашей зависимости от российского газа - стратегический императив Европейского союза. За последние годы мы уже значительно диверсифицировали наши поставки, строя терминалы СПГ и новые соединительные линии. На следующей неделе ЕК предложит Европе меры, чтобы как можно скорее стать независимой от российского газа".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });