ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Rystad считают, что отказ от углеводородов из РФ усугубит энергетический кризис

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Вооруженный конфликт России и Украины будет иметь долгосрочные последствия для мировых энергетических рынков, страны ОЭСР увеличат инвестиции в альтернативные источники энергии на фоне роста цен на традиционное топливо, считают в консалтинговой компании Rystad Energy.

Несмотря на отсутствие санкций против российского энергетического сектора, эксперты считают, что страны примут меры, чтобы "покончить со своей рискованной зависимостью от поставок энергоносителей из РФ".

"ЕС пока освободил российский природный газ от санкций, чтобы избежать обострения продолжающегося энергетического кризиса. Однако Россия может противостоять санкциям ЕС, прекратив поставки газа в Европу. В качестве альтернативы ЕС может изменить курс и включить газ в схему санкций. В любом случае, наш анализ показывает, что Европе удастся пережить дефицит поставок, вызванный полным прекращением поставок газа из России, хотя и по высокой цене", - считает глава компании Яранд Ристад (Jarand Rystad).

Эксперты предполагают, что экспорт российской нефти снизится на 1 млн барр./сут. из-за давления санкций и добровольных решений компаний. Потери на рынке могут компенсировать Саудовская Аравия и ОАЭ, которые имеют достаточные резервные мощности, однако они могут действовать не сразу.

Согласно прогнозу Jarand Rystad, дефицит нефти может привести к дальнейшему росту цен на нее - потенциально выше $130 за баррель.

При этом в компании отмечают, что сложившаяся ситуация на рынке позволит ускорить в Европе "зеленый переход", однако в начале пути странам придется столкнуться с ростом выбросов CO2.

"Зеленый переход" в Европе, вероятно, ускорится, что еще больше мотивировано энергетической безопасностью. Однако в среднесрочной перспективе выбросы CO2 могут возрасти, поскольку Европе придется заменить российский газ, вероятно, углем. Такие страны, как Германия и Италия, скорее всего, как можно быстрее нарастят мощности по регазификации СПГ. В краткосрочной перспективе этот кризис усугубит продолжающийся энергетический кризис, особенно в Европе", - говорится в заявлении Ристада.

Он также отметил тот факт, что западные компании больше не будут поддерживать Россию финансами и технологиями для разработки месторождений нефти и газа. Это может привести к замедлению глобальных проектов, например, таких как "Восток Ойл". Некоторые проекты могут быть вовсе отменены, поскольку время для разработки ископаемого топлива в эпоху энергетического перехода истекает.

Международное энергетическое агентство (МЭА) уже подготовило план, как сократить импорт российского газа Европейским союзом на 50 млрд куб. м, то есть более чем на треть в течение года. Чтобы это было возможно, МЭА призвало европейцев согласиться понизить температуру в своих домах на градус.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });