ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Индийская ONGC не ждет проблем с продажей нефти российских СП

Индийская ONGC не ждет проблем с продажей нефти российских СП
EPA/Vostock-photo

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Индийская государственная энергетическая компания Oil and Natural Gas Corp (ONGC) не ожидает проблем при продаже своей доли нефти, добываемой совместными предприятиями в России, или при получении дивидендов, пишет индийское издание The Economic Times (ET).

"С учетом применяемых санкций и исключения пяти российских банков от системы SWIFT компания не видит никаких препятствий для продажи нефти или репатриации дивидендов, помимо более тщательных проверок финансовых транзакций", - ответил представитель ONGC Videsh на запрос ET.

Цены на нефть достигали $119 за баррель в четверг на опасениях перебоев поставок российской нефти из-за западных санкций. Трейдеры и страховщики отказываются от грузов нефти из России. Однако ONGC "до настоящего момента не столкнулась с какими-либо трудностями (при продаже нефти)", отметила компания.

Более того, индийская фирма указала на возможный рост прибыли за счет падения курса рубля.

"Ввиду того, что цены на нефть номинированы в долларах, рублевая выручка увеличится из-за обесценивания рубля. Более того, поскольку значительная часть операционных и капитальных затрат номинированы в рублях, прибыль в рублевом выражении несоразмерно вырастет", - отметил представитель ONGC.

Вместе с тем для дивидендов, которые конвертируются в доллары при получении, эффект от падения рубля будет негативным.

ET со ссылкой на источники сообщает, что международные санкции сделают практически невозможной задачу по привлечению капитала для инвестиций в проект "Роснефти" "Восток Ойл". Сама компания не дала точного ответа относительно своих планов в связи с проектом, отметив только, что она "внимательно следит за развитием ситуации".

ONGC участвует в трех российских проектах: компания владеет 20%-ной долей в проекте "Сахалин-1" и 26%-ной долей в "Ванкорнефти", а также владеет 100%-ной "дочкой" Imperial Energy, осуществляющей добычу нефти в Томской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });