ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

СМИ сообщили о рассматриваемом ЕС отказе от российской нефти

На этой неделе Евросоюз и США обсудят расширение санкций за военную операцию РФ на Украине

СМИ сообщили о рассматриваемом ЕС отказе от российской нефти
Фото: Michael Jacobs/Art in All of Us/Corbis via Getty Images

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Лидеры стран Евросоюза и президент США Джо Байден на предстоящих на этой неделе саммитах в рамках ЕС, G7 и НАТО рассмотрят возможности дальнейшего расширения антироссийских санкций, сообщает Reuters со ссылками на источники из числа официальных лиц.

Евросоюз продолжит обсуждение санкционного режима на уровне министров иностранных дел в понедельник. В четверг ожидается прибытие в Брюссель президента США Джо Байдена. В саммите "большой семерки" примет участие и Япония.

По словам источников, ЕС уже работает над пятым пакетом санкций, в который может войти введение эмбарго на импорт странами Союза российской нефти. Ранее такое решение приняли США и Великобритания.

В Европе мнения по вопросу нефтяного эмбарго разошлись. Страны Балтии выступают за введение эмбарго на российскую нефть. Против, по словам собеседников Reuters, выступает Германия, более других стран зависящая от российских энергоносителей. ФРГ опасается, что Россия может в ответ на отказ от нефти остановить поставки газа.

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что в вопросах ужесточения санкций против России не может быть ограничений.

"Эти санкции призваны побудить Россию к новым оценкам ситуации", - заявил представитель французского президента.

Он отметил, что некоторые страны "более чувствительны к вопросу нефти и газа", но табу в вопросе санкций против России нет.

Источники отмечают, что все решения ЕС о санкциях требуют консенсуса, но не исключают, что решающей окажется позиция Франции, которая сейчас председательствует в Евросоюзе.

Хроника 24 февраля 2022 года – 23 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });