ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

S&P спрогнозировало падение ВВП Белоруссии на 15% в 2022 году

Агентство подтвердило кредитный рейтинг республики "ССС"

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило пониженные ранее в марте долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Белоруссии в иностранной и национальной валюте с уровня "B" до "CCC" и краткосрочные рейтинги, которые были понижены до "С" с "В". Одновременно рейтинги оставлены на пересмотре с "негативным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства. S&P также ждет, что ВВП Белоруссии упадет на 15% в текущем году.

"Негативный" прогноз рейтинга на пересмотре указывает на то, что мы можем понизить суверенные рейтинги в течение следующих нескольких недель. Мы рассчитываем решить вопрос о пересмотре, как только у нас будет больше ясности о влиянии санкций, а также о готовности правительства Белоруссии полностью и своевременно выполнять свои долговые обязательства", - говорится в сообщении.

При этом эксперты уверены, что "Белоруссию ожидает самый резкий экономический спад за последние десятилетия". Согласно базовому сценарию S&P, ВВП Белоруссии сократится на 15% в 2022 году, а затем на 5% в 2023 году.

Как и ранее, эксперты агентства полагают, что "в отсутствие непредвиденного положительного развития мы теперь считаем, что Белоруссия может объявить дефолт в течение следующих 12 месяцев". "Мы также считаем возможным нежелание Белоруссии выполнять свои обязательства в ответ на санкции", - отмечает S&P.

По оценке агентства, на фоне усиливающихся западных санкций Белоруссия сейчас сталкивается с растущими рисками для экономики, платежного баланса и финансовой стабильности.

Агентство напомнило, что западные санкции нацелены, в том числе на ключевые экспортные товары Белоруссии - калийные удобрения и нефтепродукты. Приостановлен доступ к SWIFT для трех белорусских банков, в Евросоюзе ограничены операции Нацбанка Белоруссии.

Кроме того, несмотря на заявления со стороны российского руководства о реструктуризации части госдолга Белоруссии, "будущая готовность и способность России поддерживать Белоруссию может быть все более сомнительной в нынешних условиях, учитывая масштаб макрофинансовых проблем в самой России", полагают эксперты.

S&P в начале марта понизило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Белоруссии в иностранной и национальной валюте с уровня "B" до "CCC", краткосрочные рейтинги понижены до "С" с "В". Одновременно рейтинги помещены на пересмотр с "негативным" прогнозом.

ЕС 2 марта 2022 года утвердил дополнительный пакет санкций, направленных против различных секторов белорусской экономики, включая деревообрабатывающую, цементную и металлургическую промышленность. Кроме того, усилены санкции в отношении ранее ограниченного экспорта нефтепродуктов и калийных удобрений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });