ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

S&P понизило кредитный рейтинг Белоруссии до "ССС"

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Белоруссии в иностранной и национальной валюте с уровня "B" до "CCC", краткосрочные рейтинги понижены до "С" с "В". Одновременно рейтинги помещены на пересмотр с "негативным" прогнозом.

"На наш взгляд, международные санкции, введенные в отношении Белоруссии в связи с ее участием в военной интервенции России против Украины, являются жесткими, и мы ожидаем их дальнейшего ужесточения. Мы считаем, что эти санкции серьезно подорвут белорусскую экономику и создадут значительный риск для финансовой стабильности. В отсутствие непредвиденного положительного развития мы теперь считаем вероятным, что Белоруссии объявит дефолт в течение следующих 12 месяцев", - говорится в обосновании рейтингового действия.

В пресс-релизе отмечается, что помещение рейтингов на пересмотр с "негативным" прогнозом означает возможность их снижения в течение ближайших недель. Следующая публикация рейтингов Белоруссии запланирована на 18 марта.

По мнению экспертов агентства, "масштабы экономического ущерба Белоруссии сложно оценить количественно, но мы ожидаем, что он будет очень значительным".

Агентство считает, что политическая ситуация в Белоруссии после непризнанных Западом президентских выборов в августе 2020 года сделало ее с тех пор "еще более зависимой от России". Эксперты считают, что это "фактически вынудило господина Лукашенко (президента Белоруссии Александра Лукашенко - ИФ) согласиться с требованиями России о военной помощи, чтобы остаться у власти".

Как следствие, ЕС, США и Великобритания ввели беспрецедентные финансовые и экономические санкции в отношении Белоруссии, отмечается в пресс-релизе.

2 марта 2022 года ЕС утвердил дополнительный пакет санкций, направленных против различных секторов белорусской экономики, включая деревообрабатывающую, цементную и металлургическую. Экспорт нефтепродуктов и удобрений уже был ограничен после спорных президентских выборов 2020 года, но были важные исключения, которые позволяли, например, продолжать экспорт наиболее важных удобрений или перенаправлять их через третьи страны. "Сейчас ЕС объявил, что вступят в силу полные запреты, которые, по нашему мнению, могут частично остановить эту торговлю", - считают эксперты агентства.

Комментируя возможность финансовой поддержки Белоруссии со стороны России эксперты полагают, что "такая поддержка может вызывать все большие сомнения, учитывая масштабы нестабильности финансового рынка и экономического давления на саму Россию - мы считаем, что это может иметь прямые негативные последствия для способности Белоруссии обслуживать свой коммерческий долг".

Кроме того, с учетом поступающих сообщений об усилении участия Белоруссии в украинском конфликте эксперты агентства не исключают, что "это может привести к дополнительным, еще более жестким санкциям".

8 марта долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Белоруссии в иностранной валюте с "В" до "CCC" понизило агентство Fitch.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });