ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Латвия заблокировала "Яндекс.Такси" за хранение данных в России

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Автотранспортная дирекция (АТД) Латвии постановила аннулировать регистрацию в Латвии сервиса "Яндекс.Такси" и заблокировать мобильное приложение Yandex Go, сообщила агентству BNS представитель АТД Зане Плоне.

Такое решение принято в связи с тем, что сервис обеспечивает активный обмен данными с серверами, которые размещены в России, что, с точки зрения Латвии, является угрозой её национальной безопасности.

АТД по итогам проверки пришла к выводу, что данные о предлагаемых на территории республики и осуществляемых перевозках, водителях, транспортных средствах, платежных картах и произведенных платежах направляются для последующей обработки и хранения на серверах в России. Руководитель АТД Кристиан Годиньш отметил, что передача подобных данных странам, которые не являются членами ЕС или НАТО, является серьезным нарушением. Это, по его мнению, угрожает национальной безопасности и дает возможность получить доступ к данным жителей Латвии, пользующихся сайтом или мобильным приложением.

С 23 марта перевозчики больше не смогут использовать мобильное приложение Yandex Go, а сервис больше не сможет предоставлять услуги на территории Латвии, сообщила Плоне. Сейчас дирекция готовит запрос о блокировке мобильного приложения и сайта Yandex Go, который будет направлен всем предприятиям электронной связи в стране.

Плоне добавила, что в соответствии с законом об автоперевозках водители и перевозчики, которые продолжат использовать Yandex Go после 23 марта, могут быть оштрафованы.

Это уже второй раз, когда регулятор постановил заблокировать Yandex Go а Латвии. В марте 2020 года соответствующее приложение и сайт были заблокированы из-за того, что поставщик услуг не зарегистрировался в АТД, но продолжал предоставлять услуги коммерческих перевозок.

На прошлой неделе сообщалось, что АТД Латвии анализирует связь подпавшего под санкции ЕС Тиграна Худавердяна с сервисом "Яндекс.Такси". Предполагалось, что в случае установления юридической связи между ними регистрация "Яндекс.Такси" в Латвии будет аннулирована, а работа мобильного приложения Yandex Go - заблокирована.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });