ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Рынок акций РФ завершил пятницу откатом ниже 2485 пунктов по индексу МосБиржи

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ завершил торги в пятницу откатом без уверенной поддержки покупателей и отсутствия нерезидентов в условиях сохраняющихся геополитических рисков и эскалации санкционного давления Запада на Россию из-за ее военной операции на Украине; индекс МосБиржи упал ниже 2485 пунктов во главе с бумагами "Аэрофлота" и "Газпрома".

По итогам коротких торгов (до 13:50 по Москве) индекс МосБиржи составил 2484,13 пункта (-3,7%, в начале торгов индекс поднимался в район 2665 пунктов), индекс РТС - 829,62 пункта (-2,7%); цены большинства доступных для операций на Московской бирже "фишек" снизились в пределах 18,2%.

Доллар подешевел до 94,25 рубля (-2,76 рубля).

По итогам двух торговых укороченных сессий недели индекс МосБиржи подрос на 0,6%, индекс РТС упал на 11,5% за счет мартовского ослабления рубля (с 25 февраля доллар вырос на 11,25 рубля, на пике роста 10 марта скачок курса превышал 38,5 рубля).

Подешевели в пятницу акции "Аэрофлота" (-18,2%), "Газпрома" (-12,2%), "Северстали" (-9,3%), "ММК" (-8%), ВТБ (-7,9%), "МТС" (-7,3%), "Интер РАО" (-7%), "ЛУКОЙЛа" (-5,8%), "НЛМК" (-5,5%), UC Rusal (-4,3%), Московской биржи (-4,2%), Сбербанка (-3,5% и -3,3% "префы"), "Магнита" (-3,5%), АФК "Система" (-2,2%), "Сургутнефтегаза" (-2,1%), ПАО "Полюс" (-0,8%), "РусГидро" (-0,3%).

Подорожали акции "ФосАгро" (+9,5%), "НОВАТЭКа" (+4,2%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+1,5%), бумаги "Роснефти" (+1,4%), "АЛРОСА" (+0,7%), "Татнефти" (+0,7%), "Норникеля" (+0,4%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи составил 49,17 млрд рублей (из них 16,18 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции "Газпрома", 7,73 млрд рублей на бумаги Сбербанка и 4,63 млрд рублей на акции "ЛУКОЙЛа").

Комментарии экспертов

По словам стратега Альфа-банка Джона Волша, торги на МосБирже проходили только по 33 локальным акциям, нерезиденты по-прежнему не допущены к торгам, однако особого оптимизма покупатели не проявляли из-за санкционного давления Запада.

США и Великобритания объявили новые санкции, в ЕС не отказались от российской нефти. Накануне в Брюсселе прошло три важных саммита в рамках НАТО, G7 и Совета Европы. Новых заявлений по их итогам сделано не было, за исключением требования президента США Джо Байдена исключить Россию из G20.

США и Великобритания объявили новые санкции, в соответствии с которыми расширен санкционный список российских элит и которые распространяются на оборонные предприятия и некоторые российские банки. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что альянс не намерен отправлять войска или самолеты на Украину. ЕС, как и ожидалось, не отказался от импорта российской нефти. В целом складывается впечатление, что Запад истощил свой санкционный арсенал против РФ.

Цены на нефть устойчивы, так как США и другие страны для охлаждения ситуации на нефтяном рынке обсуждают возможность высвобождения дополнительных объемов нефти из своих стратегических резервов, отмечает эксперт.

По словам ведущего аналитика отдела анализа акций ГК "Финам" Зарины Саидовой, ничего экстраординарного в четверг-пятницу не случилось - российские акции показали неплохой отскок, и только индекс РТС, рассчитываемый в долларах, просел из-за укрепления американской валюты за период торговых каникул.

В отсутствие спекуляций нерезидентов влияние ситуации на зарубежных площадках на отечественный рынок значительно снизилось. Рынок стал менее зависимым от внешнего фона, но сохраняет чувствительность к новостям по теме экспорта энергоносителей.

Лучше рынка в конце недели выглядели акции производителя удобрений "ФосАгро", а в аутсайдерах выступил "Аэрофлот" из-за сокращения авиаперевозок.

Как отмечает главный аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, складывается впечатление, что локальные отскоки рынка вверх утром в четверг и в пятницу были следствием закрытия остатков старых "шортов", а не реальных покупок. Далее днем на рынке в эти дни наблюдалась фиксация прибыли. Также многие предпочтут переждать выходные в деньгах, опасаясь появления нового негатива. Это же касается и рубля, темпы роста которого начали замедляться еще вчера.

В дальнейшем волатильность рынка может сохраниться, при этом будет ощущаться нехватка новых средств, необходимых для роста. Нерезиденты вряд ли вернутся в обозримом будущем на российский фондовый рынок, основная масса внутренних инвесторов, желавших купить акции, уже сделала это. Теперь многие из них будут покидать рынок акций с убытком, уходя либо в ОФЗ, либо в депозиты. Остается одна надежда на 1 трлн рублей, который власти выделили из Фонда национального благосостояния на поддержку рублевых активов.

Пока лучше рынка обещают быть бумаги сырьевых экспортеров, где еще не полностью отыгран рост цен на их продукцию и девальвация рубля. В этой связи наиболее интересны экспортеры с госучастием, которые также получат поддержку со стороны ФНБ: "Роснефть", "Газпром", "АЛРОСА".

Очередной антироссийский пакет западных санкций оказался не очень негативным, за исключением разъяснения Минфина США, что под санкции попадает и хранящееся в российских резервах золото - другим странам покупать его запрещено под страхом вторичных санкций, отмечает Антонов.

По словам ведущего аналитика компании "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрея Кочеткова, совет директоров "Группы ЛСР" рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2021 год. Таким образом, тенденция на удержание дивидендов постепенно становится всеобщей, поэтому инвесторам следует корректировать свои ожидания по акциям.

Рубль укрепляется на фоне прояснения перспектив российского экспорта и потенциала перехода на оплату российских поставок в национальной валюте. Импортеры российского газа пока выражают недоумение по вопросу использования рубля, но вряд ли подобные претензии предъявляются Канаде или Австралии. Американские очередные санкции в отношении российского золота сравнимы с запретами по евро и доллару, но вряд ли остановят иных российских партнеров по торговле, поскольку данный актив не является подотчетным США.

Министр энергетики США Дженнифер Гланхольм заявила накануне о том, что Вашингтон и союзники продолжают обсуждать дальнейшие продажи нефти из стратегических резервов. Однако следует помнить, что американские стратегические резервы нефти уже упали до минимального значения за 20 лет. Ожидается, что в пятницу США обнародуют детали соглашения по поставкам СПГ в Европу на ближайшие два года. Однако СПГ вряд ли облегчит дефицит нефти и нефтепродуктов. В Голландии и Австрии уже ввели ограничения на продажу дизельного топлива, а в Голландии еще и на высокооктановый бензин.

Новые санкции Британии и США против РФ

Великобритания в четверг ввела санкции в отношении 33 физических и 26 юридических лиц из России, под них подпали в том числе глава Сбербанка Герман Греф, а также Газпромбанк и Альфа-банк.

США в четверг также ввели очередные санкции против физических и юридических лиц России, в том числе против 328 депутатов Госдумы и против самой Госдумы как организации, а также против главы крупнейшей финансовой организации России, сообщил американский Минфин. Таким образом, в новый список США также включен глава Сбербанка Греф, а общее число физических и юридических лиц, затронутых последними санкциями США, достигло 600.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service намерено отозвать рейтинги всех российских организаций и их подразделений, говорится в сообщении Moody's Corp. В начале марта компания объявила о приостановке коммерческой деятельности в России. Два других крупных международных рейтинговых агентства Fitch Ratings и S&P Global Ratings также на этой неделе объявили о планах по отзыву всех рейтингов в РФ в соответствии с санкциями, введенными Европейским союзом в отношении РФ.

Япония расширила санкционный список против России, включив в него 25 физлиц и 81 юрлицо, сообщил японский МИД. В санкционный список попали, в частности, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и его родственники, основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов, родственники секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, главного исполнительного директора компании ПАО "НК "Роснефть" Игоря Сечина, супруга и дети пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова. Санкции также вводятся в отношении 81 российского предприятия, в том числе судостроительных и автомобильного завода, предприятий по производству электронной техники.

Цены на нефть

На нефтяном рынке на европейской сессии в пятницу цены продолжили коррекцию вниз после роста в среду. Стоимость майских фьючерсов на Brent к 14:00 по Москве составила $117,75 за баррель (-1,1% и -2,1% в четверг), майская цена WTI - $110,54 за баррель (-1,6% и -2,3% накануне).

С начала недели нефть подорожала в пределах 10% на фоне беспокойств рынка по поводу сокращения и без того недостаточного предложения из-за вооруженного конфликта на Украине и введения санкций в отношении России.

США и союзники обсуждают возможность дальнейшего скоординированного высвобождения нефтяных резервов из хранилищ, чтобы ослабить волатильность на рынках, пишет Trading Economics.

Опубликованные ранее на этой неделе данные американского Минэнерго показали, что коммерческие запасы нефти в стране на неделе, завершившейся 18 марта, уменьшились на 2,51 млн баррелей. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали менее сильного снижения - всего на 750 тыс. баррелей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });