ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

FT предупредила о рисках переориентации экспорта российского угля на Азию

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Российские производители угля могут столкнуться со сложностями и даже потерями при переориентировании экспорта топлива с европейских рынков на азиатские, если EC введет полный запрет на ввоз этого энергоносителя из России, пишет Financial Times.

"Мы думаем, рынок сталкивается со сложной задачей, и ожидаем, что часть российского экспорта может потеряться из-за логистических проблем - возможно, около 30 млн тонн", - сказал FT аналитик Morgan Stanley Мариус ван Страатен.

Как пишет газета со ссылкой на неназванный источник в крупном российском производителе, угольщики долгое время продвигали идею увеличения железнодорожных мощностей для перевозки в восточном направлении, но оно по-прежнему не готово принять необходимые объемы.

Западные аналитики также не уверены в потенциале азиатского спроса на российский уголь за пределами Китая.

"Я сомневаюсь, что Япония, Южная Корея или Тайвань будут заинтересованы в поддержке России и покупке у нее угля, когда ЕС введет запрет", - сказал FT старший вице-президент по углю Rystad Energy Стив Халтон.

Ранее сообщалось, что Евросоюз планирует ввести запрет на экспорт угля из России, что, по оценке авторов инициативы, лишит Россию поступлений в размере 4 млрд евро в год.

В 2021 году экспорт угля из РФ составил 223 млн т (+5,7% к 2020 г.) при общей добыче 438,4 млн т. При этом экспорт угля в Европу - 50,4 млн т (+10,3%). Это чуть более половины всего импорта угля в ЕС. Сколько же российскими угольщиками было отгружено в Китай (53 млн т, +38%).

В феврале Минэнерго России заявляло о разработке межправсоглашения с Китаем об увеличении поставок до 100 млн т в ближайшие 4-5 лет. Также на РЭН-2021 был подписан меморандум об увеличении поставок в Индию с 8 млн до 40 млн т.

С мнением собеседников FT согласны аналитики "Ренессанс Капитала". Они пишут, что пока неясно, какая часть импорта угля из России подпадет под запрет ЕС. Более половины экспорта угля из России в Европу уже остановлена. Предложение ЕС в основном затрагивает энергетический уголь, который составляет более 90% экспорта из России в Европу, - примерно 20% потребления в ЕС. При этом Польша уже запретила импорт угля из РФ (4% экспорта нашей страны).

В "Ренессансе" считают, что перераспределение поставок более чем 50 млн т угля может стать сложной задачей для России, учитывая, что РЖД снизила его приоритет в пользу транспортировки других товаров. Часть может быть экспортирована через южные порты, когда нормализуется ситуация в черноморском регионе (32 млн т экспорта на 22 февраля). Но все равно потребуется устранение узких мест как на железной дороге, так и в портовых мощностях на Дальнем Востоке (95 млн т угля экспорта на 22 февраля).

В то же время в обзоре аналитиков "Атона" говорится, что для российских публичных производителей угля ограничения ЕС не должны стать критичными, если запрет распространится на коксующийся уголь, а не только на энергетический. В 2021 г. на европейские поставки пришлось 10% продаж концентрата "Распадской" и менее 20% выручки добывающего сегмента "Мечела". В "Атоне" считают, что эти объемы могут быть перенаправлены на другие рынки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });