ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

США скептически отнеслись к проекту EastMed как альтернативе газу из РФ

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - В Вашингтоне полагают, что прокладка газопровода EastMed с месторождений в восточном Средиземноморье в Европу слишком затратна с финансовой точки зрения и займет слишком много времени для стран, которые стремятся поскорее найти альтернативу российскому газу, сообщает агентство Associated Press (AP).

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила по итогам переговоров с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, что с помощью предлагаемого проекта газопровода EastMed "невозможно незамедлительно поставлять газ, который необходим Европе для быстрого отказа от российской энергии, поскольку он будет проходить глубоко под водой, а его строительство может занять более десяти лет".

"У нас нет десяти лет. Через десять лет, начиная с настоящего момента, мы хотим иметь гораздо более чистые и разнообразные источники энергии", - приводит AP слова Нуланд.

По ее словам, Запад хочет найти варианты получения как можно большего количества газа и нефти на переходный период к чистой энергетике.

AP напоминает, что несколько лет назад у Греции и Кипра возникла идея провести газопровод длиной 1,9 тыс. км и стоимостью $6 млрд для подачи природного газа, который используется для обогрева домов, выработки электроэнергии и обеспечения работы промышленных предприятий, с недавно открытых месторождений у берегов Израиля и Кипра. В 2020 году Греция, Кипр и Израиль подписали в Афинах соглашение, в соответствии с которым договорились приступить к подготовке планов по реализации проекта EastMed.

Планировалось, что мощность EastMed составит 12 млрд кубометров в год. Через него газ мог бы поставляться с офшорных месторождений, расположенных между Израилем и Кипром, в Грецию и далее в другие государства юго-восточной Европы.

Как сообщали в 2020 году греческие СМИ, EastMed мог бы стать самым длинным подводным газопроводом в мире. Ожидается, что он будет введен в эксплуатацию в 2025-2026 гг.

Европейский союз в конце 2015 года присвоил EastMed статус "Проекта общего интереса" (PCI) и тогда уже заплатил 2 млн евро на подготовку технико-экономического обоснования.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });