ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Белоруссия будет рассчитываться с ВБ и ЕБРР в белорусских рублях

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Правительство Белоруссии вместе с Нацбанком решило, что будет рассчитываться по своим обязательствам перед Всемирным банком (ВБ), Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Северным инвестиционным банком (СИБ) в белорусских рублях. Об этом сообщила пресс-служба Совмина.

"Исполнение своих обязательств по погашению основного долга и процентов по внешним государственным займам, привлеченным от МБРР (Всемирный банк - ИФ), ЕБРР, СИБ, республика будет осуществлять в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на дату платежа", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Это вынужденная мера, так как Беларусь ограничена в расчетах с западными кредиторами в долларах США и евро из-за введенных санкций, а также аналогичными действиями вышеперечисленных организаций по прекращению расчетов по своим обязательствам", - отмечается в сообщении.

Позднее министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов сообщил, что республика пыталась провести расчеты в соответствии с контрактами, однако "платежи, которые должны были осуществиться по внешним долгам, наши иностранные контрагенты со счетов Нацбанка не провели".

"У нас есть все документы о том, что эти выплаты не прошли", - сказал министр.

Кроме того, он объяснил решение правительства необходимостью изыскания средств на завершение финансирования проектов, которые были начаты с участием зарубежных фининститутов. "Организации, которые включены в перечень, приняли решения о прекращении финансирования тех проектов, которые уже были начаты. Сумма этих проектов составляет около $900 млн. Понятно, что нам придется изыскивать деньги, чтобы их дофинансировать", - отметил Селиверстов.

"Поэтому это тоже одна из мер, которая позволяет нам сэкономить, в том числе, валютные ресурсы. На мой взгляд, это комплексное и понятное решение", - считает министр.

Как сообщалось, ЕБРР официально объявил о прекращении финансирования проектов в Беларуси в начале апреля, ВБ объявил о прекращении финансовых операций по проектам в республике в начале марта.

Белоруссия является членом ВБ и ЕБРР с 1992 года. Кредитный портфель ЕБРР в Белоруссии составляет около $1 млрд евро, в том числе около 40% приходится на проекты в госсекторе. Текущий кредитный портфель ВБ в республике - около $1,2 млрд. С 2010 года Минск сотрудничал с СИБ, ранее был подписан ряд кредитных соглашений для реализации проектов в госсекторе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });