ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

РЖД готовятся к переводу грузов на железную дорогу в европейском направлении

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - ОАО "РЖД" готовится к переходу грузоотправителей с автотранспорта на железнодорожный в европейском направлении, сообщил первый замгендиректора компании Сергей Павлов на конгрессе "Трансроссия".

"Сегодня у нас огромный вызов по автомобильным перевозкам в направлении Европы. Мы вчера это обсуждали в Минтрансе. Колоссальное количество разрешений на пересечение автомобилей было выдано, сейчас это не работает. Мы ожидаем, в ближайшее время очень серьезную переориентацию наших грузоотправителей, и наших и европейских - переход на железнодорожный транспорт. И к этому мы готовимся", - сказал он.

"Сейчас мир меняется и меняется очень динамично, соответственно меняется география грузоперевозок. Мы сегодня вместе с вами являемся свидетелями порой диаметрального изменения маршрутов, - отметил Павлов, говоря о международных перевозках. - Самый большой вызов - это запрет на перевозки. И сейчас грузы поворачиваются с запада на восток".

По его словам, восточное направление всегда было загружено.

"Не случайно мы приняли программу развития БАМа и Транссиба, которая успешно реализуется. Планируем со 144 млн тонн довести пропускную способность к 2024 году до 180 млн тонн, - сказал Павлов. - Но уже сейчас мы видим, что грузоотправители разворачивают свои поставки не просто с запада на восток, но и на юг, через коридор Север-Юг, через Транскаспийские маршруты, через Казахстан, Азербайджан, и это тоже новый вызов, к этому тоже мы готовы".

Евросоюз в марте запретил автотранспортным компаниям из России и Белоруссии перевозить грузы по территории ЕС. Исключение сделано только для перевозок продовольствия и некоторых других категорий грузов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });