ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Страховщики предложили увеличить вдвое сроки ремонта машин по ОСАГО

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Автостраховщики предложили Банку России поддержать изменения, которые позволят им продлить сроки организации ремонта по ОСАГО в натуральном виде с 30 дней до 60.

Это предложение входит в список первоочередных мер по поддержке страхового рынка в условиях санкций, которые подготовил Всероссийский союз страховщиков.

"Автостраховщикам важна возможность продления сроков ремонта по ОСАГО в сочетании с отменой финансовых санкций в случае, если такие задержки возникают по независящим от них причинам", - объяснил "Интерфаксу" исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

"Острой проблемой для страховщиков ОСАГО сегодня становятся задержки в организации ремонта автотранспорта, которые от них не зависят. Задержки могут быть вызваны затруднениями в проведении банковских расчетов или отсутствием необходимых запчастей на станции авторемонта, сроки проведения восстановительных работ из-за этого срываются, а автостраховщики могут подвергаться мерам административного воздействия и разного рода финансовым санкциям. Кроме того, сохранение действующих требований к соблюдению сроков проведения ремонта при физической невозможности сделать это может мотивировать страховых мошенников к организации и тиражированию схем заработков на штрафных выплатах", - сказал Уфимцев.

Также автостраховщики предложили ЦБ обсудить "возможность организации ремонта машин по ОСАГО б/у запчастями или китайскими аналогами", следует из материалов ВСС.

"Речь в первую очередь о возрастной категории автомобилей в национальном автопарке, о машинах со сроком эксплуатации 6-10 лет", - объяснил Уфимцев.

В свою очередь заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов сообщил агентству, что "необходимость введения ремонта б/у в сложившихся условиях вызвана перебоями с поставками запчастей в автосервисы или их дефицитом".

По его словам, "ремонт б/у запчастями предполагает получение на это согласия автовладельца и заключения станции техобслуживания (куда страховщик ОСАГО направил транспортное средство) о невозможности проведения ремонта оригинальными запчастями в установленные сроки. При этом следует понимать, что ремонт б/у запчастями возможен не всегда. Потребуется утвердить целый перечень узлов и деталей, которые не подлежат такой замене как существенно влияющие на безопасность в эксплуатации автомобиля".

ВСС также предложил ЦБ изменить требование в законе об ОСАГО в части соблюдения удаленности станции авторемонта "от места ДТП или жительства потерпевшего", куда страховщик ОСАГО может выдать направление на ремонт в натуральной форме, с 50 до 150 километров, говорится в материалах, направленных в ЦБ.

В числе других предложений ВСС по ОСАГО - "разовое изменение тарифного коридора по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств для всех типов транспортных средств: нижняя граница +10%, верхняя граница + 30%".

Еще страховщики ОСАГО просят регулятора "увеличить срок для устранения нарушения бесперебойного функционирования сайтов страховщиков, установленный указанием Банка России" и "срок заключения договора ОСАГО в виде электронного документа", следует из документа.

Кроме того, они считают разумным воздержаться от рассмотрения и введения новых законодательных норм, которые касаются расчета выплат в ОСАГО, следует из предложений регулятору. Речь идет планировавшемся в этом году законодателями к принятию законопроекта об увеличении лимита выплат за ущерб жизни и здоровью в ОСАГО в 4 раза - до 2 млн рублей и о переходе на расчеты выплат в ОСАГО по "железу" без учета износа транспортных средств (введение этой меры предполагалось на втором этапе - через 6 месяцев или год).

Председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее говорил, что в весеннюю сессию Госдума рассчитывает принять норму о повышении лимита выплат в ОСАГО за ущерб жизни и здоровью пострадавших до 2 млн рублей. Инициатива активно обсуждалась в конце прошлого - начале этого года, ее поддержали Банк России, Минфин и страховое сообщество.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });