ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Банк Англии и ЕЦБ невозмутимы

ЕЦБ и Банк Англии решили сохранить ставки на прежнем уровне - 1% и 0,5% соответственно. Именно этого от них и ожидали аналитики. В обоих центробанках поверили позитивным сигналам экономики и не торопятся удешевлять деньги. Однако аналитики уверены, что регуляторы рано расслабились и нужно делать больше

Банк Англии и ЕЦБ невозмутимы
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июня. IFX.RU - Банк Англии и Европейский Центробанк (ЕЦБ) продолжают стоять на своем. На очередных заседаниях они решили сохранить ключевые процентные ставки без изменений.

По-английски

Банк Англии в четверг сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне - 0,5% годовых, что является минимальным уровнем с момента основания британского ЦБ в 1694 году королем Вильгельмом III, сообщило агентство Bloomberg. Результат совпал со средним прогнозом аналитиков. Более 40 аналитиков, принявших участие в опросе агентства с 27 по 29 мая, полагали, что стоимость денег в Великобритании останется на этом уровне, по крайней мере, до конца второго квартала 2010 года.

Банк Англии последний раз менял процентную ставку 5 марта этого года, снизив ее на 50 базисных пунктов. С октября прошлого года Банк Англии уменьшил размер ставки на 4,5 процентного пункта.

Также британский ЦБ заявил о том, что объем программы выкупа активов оставлен на уровне 125 млрд фунтов.

Банк Англии уже четвертый месяц печатает деньги, в то время как официальные представители замечают признаки того, что экономический спад ослабевает, хотя давление на кредитных рынках остается. На этой неделе были опубликованы отчеты, согласно которым активность в сфере услуг в прошлом месяце выросла впервые в этом году, улучшилась ситуация с потребительским доверием и на рынке жилья.

"Экономика стабилизируется быстрее, чем люди могли представить, тем не менее, остаются вопросы относительно крепости восстановления, - полагает экономист Fortis Bank Ник Коунис, раньше работавший в министерстве финансов Великобритании. - Банк собирается ждать и смотреть, нужно ли сделать еще что-то".

Курс фунта стерлингов практически не изменился по отношению к евро и доллару США после опубликования отчета по ставке.

По-европейски

Таким же образом действовал и ЕЦБ. Он сохранил в четверг базовую процентную ставку на уровне 1% годовых, минимальном значении за всю историю существования ЦБ с 1999 года. Это также совпало с ожиданиями аналитиков. Согласно среднему прогнозу 26 респондентов Bloomberg, опрошенных в конце мая, уровень ставки ЕЦБ будет сохраняться неизменным до конца сентября 2010 года. Повышение стоимости денег до 1,5% годовых ожидается пока только к концу следующего года.

Последний раз ЕЦБ снижал ставку 7 мая - на 0,25 процентного пункта, до 1% годовых. До этого в 2009 году она была уменьшена в марте и январе - каждый раз на 0,5 процентного пункта, а также в апреле - на 0,25 процентного пункта. В 2008 году ставка опускалась трижды - с 4,25% в июле до 2,5% годовых на конец года.

Курс евро снизился по отношению к доллару США после выхода отчета ЕЦБ. Стоимость единой европейской валюты после объявления решения по ставкам снизилась на 0,2% - до $1,4136.

В то же время члены совета ЕЦБ расходятся во мнениях о том, какие меры необходимо предпринимать для преодоления кризиса и нужно ли следовать путем центральных банков США и Великобритании, которые опустили ставки практически до нуля и выкупают государственные и корпоративные облигации для выхода из наихудшей рецессии со времен Второй мировой войны.

"Реальность заключается в том, что ЕЦБ сделал сокращение ставок и не будет объявлять каких-либо еще инициатив, - заявил экономист Societe Generale в Лондоне Джеймс Никсон. - Я очень обеспокоен тем, что надо делать намного больше, чтобы стимулировать экономику с текущего момента".

ЕЦБ запустит программу выкупа облигаций с покрытием на первичном и вторичном рынках объемом 60 млрд евро в июле, заявил его президент Жан-Клод Трише в ходе пресс-конференции в четверг по итогам заседания руководства банка. Он не считает, что нынешний уровень ставки - 1% годовых - обязательно является минимальным. Таким образом, он дал сигнал к тому, что деньги в Европе могут подешеветь снова.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });