ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ММК подаст заявку на сохранение зарубежного листинга GDR

ММК подаст заявку на сохранение зарубежного листинга GDR
Фото: Андрей Гордеев/Ведомости/ТАСС

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) сообщил, что планирует подать заявление о сохранении листинга депозитарных расписок за пределами России.

Опубликованный 16 апреля закон № 114-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты РФ", опубликованный 16 апреля, предусматривает, что обращение депозитарных расписок на иностранных площадках будет запрещено через 10 дней с момента публикации этого закона. Компаниям дали пять рабочих дней на расторжение договоров о размещении депозитарных расписок и такой же срок - на предоставление в Банк России подтверждающих документов. В период с 27 апреля до 5 мая включительно эмитенты смогут подать заявление в Минфин о сохранении такого листинга.

Решение о сохранении листинга или об отказе будет принимать подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Она сможет сделать это не только по просьбе компаний-эмитентов, но и самостоятельно в отсутствие такого обращения, говорится в законе. Решения должны быть вынесены в течение пяти рабочих дней после того, как истечет пятидневный срок на подачу обращений в комиссию.

"В связи с вышеизложенным, ММК призывает держателей депозитарных расписок обращаться к депозитарию Citibank N.A. в порядке, предусмотренном соответствующими соглашениями с ним, а также обсуждать с Citibank N.A. возможные варианты реализации своих прав, в том числе в связи с конвертацией депозитарных расписок в акции ММК", - отмечает компания.

ММК - один из крупнейших в России производителей металлопродукции. Основным бенефициаром компании является Виктор Рашников, free float составляет 20,24%.

GDR компании обращаются на Лондонской фондовой бирже.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });