ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Лента" планирует подать заявку на сохранение программы GDR

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Ритейлер "Лента" планирует подать заявление о сохранении программы GDR.

"Компания планирует подать заявление на получение разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации на сохранение своей программы ГДР, однако не может гарантировать, что такое разрешение будет ей выдано", - говорится в сообщении "Ленты".

Если разрешение не будет получено, компания будет обязана прекратить программу GDR, что приведет к аннулированию GDR путем их конвертации в акции, которые будут распределены среди владельцев депозитарных расписок. Механизм и сроки конвертации в акции остаются неясными, отметил ритейлер.

Кроме того, на данный момент неясно, смогут ли и когда держатели GDR фактически получить акции, перевести их на свои счета и получить выплаты по ним.

Компания также рекомендовала инвесторам обсудить со своими консультантами последствия закона о запрете на обращение GDR на иностранных площадках и потенциального закрытия программы GDR "Ленты".

При этом акции компании будут по-прежнему котироваться на Московской бирже, подчеркнула "Лента".

Закон о делистинге расписок российских компаний

Закон N 114-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты РФ", опубликованный 16 апреля, предусматривает, что обращение депозитарных расписок на иностранных площадках будет запрещено через 10 дней с момента опубликования закона. После публикации компаниям отводится пять рабочих дней на то, чтобы совершить "необходимые и достаточные" действия для расторжения договоров о размещении депозитарных расписок. Такой же срок предусмотрен на предоставление в Банк России подтверждающих документов. У эмитентов будет пять рабочих дней - с 27 апреля до 5 мая включительно - на подачу заявлений в Минфин РФ с просьбой сохранить листинг.

Решение о сохранении листинга или об отказе будет принимать подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Она сможет сделать это не только по просьбе компаний-эмитентов, но и самостоятельно в отсутствие такого обращения, говорится в документе. Решения должны быть вынесены в течение пяти рабочих дней после того, как истечет пятидневный срок на подачу обращений в комиссию.

"Лента" - четвертый в России ритейлер по размеру выручки и крупнейшая сеть гипермаркетов. Акции компании обращаются на Московской бирже, GDR - на Лондонской фондовой бирже и в Москве. Крупнейшим акционером "Ленты" является "Севергрупп" Алексея Мордашова. Free float составляет около 21%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });