ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Газпром" не подтвердил прекращение поставок Польше

"Газпром" не подтвердил прекращение поставок Польше
Фото: Patrick Pleul/picture alliance via Getty Images

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Польша 26 апреля должна заплатить за российский газ по новым правилам – в рублях.

В "Газпроме" не подтвердили, что поставки в страну уже приостановлены, сообщив, что сегодня Варшава "обязана заплатить за поставки газа в соответствии с новым порядком платежей".

Ранее польский ресурс Onet заявил, что поставки российского газа прекратились. Однако эта информация нашла лишь частичное подтверждение. По данным ENTSOG – Ассоциации европейских газотранспортных операторов – действительно, Польша с раннего утра 25 апреля не получает природный газ с востока по магистрали "Ямал-Европа": с понедельника поток газа на газоизмерительной станции "Кондратки" сошел на нет. При этом он падал до нуля и ранее – ночью 24 апреля прокачка останавливалась, а потом снова возобновлялась. Аналогичная ситуация была и 1 апреля.

Одновременно с остановкой приема газа на "Кондратках" продолжался прием через другие маршруты – "Тетеревка" и "Высокое" на границе в Белоруссией и "Дроздовичи" на границе с Украиной.

Польша в апреле активно сокращала закупки газа в России, так как его стоимость (по индексу "на месяц вперед") могла быть до полутора раз дороже спотовых котировок. В этих условиях польские импортеры снижали прием газа из РФ и наращивали импорт со спотовых площадок с западного направления.

Как сообщалось, президент РФ 31 марта подписал указ № 172 "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа". В соответствии с документом, оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях.

Для этого в уполномоченном финансовом институте – Газпромбанке для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета типа "К". Иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, ГПБ продает ее на "Московской бирже" и переводит рубли "Газпрому". Именно в этот момент обязательство по оплате природного ресурса считается исполненным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });