ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Польша несколько часов не получает газ по газопроводу "Ямал-Европа"

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Польша с раннего утра 26 апреля не получает природный газ с востока по магистрали "Ямал-Европа". Как свидетельствуют данные европейских газотранспортных операторов, около 04:00 по московскому времени поток газа на газоизмерительной станции "Кондратки" сошел на нет.

При этом он падал до нуля и ранее - ночью 24 апреля прокачка останавливалась, а потом снова возобновлялась.

Одновременно с остановкой приема газа на "Кондратках" продолжался прием через другие маршруты - "Тетеревка" и "Высокое" на границе в Белоруссией и "Дроздовичи" на границе с Украиной.

Польша в апреле активно стремилась сокращать закупки газа в России, так как его стоимость (по индексу "на месяц вперед") могла быть до полутора раз больше спотовых котировок. В этих условиях польские импортеры сокращали прием газа из РФ и наращивали импорт со спотовых площадок с западного направления.

Польский ресурс Onet трактует ситуацию как остановку поставок российского газа, так как в минувшую пятницу истек срок расчетов за энергоресурс по новой схеме - в рублях.

31 марта президент Владимир Путин подписал указ, по которому определенные страны должны платить за газ, поставленный после 1 апреля, только в рублях. Для этого в Газпромбанке для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета типа "К". Иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, ГПБ продает ее на "Московской бирже" и переводит рубли "Газпрому". Именно в этот момент обязательство по оплате природного ресурса считается исполненным. Если это условие не будет исполнено, поставки прекращаются.

Определять соответствие или несоответствие оплаты за газ требованиям указа будет ФТС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });