ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Магнит" допустил сохранение программы GDR на Лондонской фондовой бирже

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Ритейлер "Магнит" рассматривает различные варианты в отношении своей программы GDR на Лондонской фондовой бирже, в том числе подачу в российский Минфин заявления о ее сохранении, следует из сообщения компании.

Недавно принятый закон № 114-ФЗ обязывает российских эмитентов в течение пяти дней с его публикации (16 апреля) принять меры для расторжения договоров о размещении депозитарных расписок, если эмитенты не подадут заявление о сохранении программы депозитарных расписок.

"Магнит" сообщил, что рассматривает различные действия в отношении своей программы депозитарных расписок, предусмотренные российским законодательством, однако нет гарантий, что такое заявление в случае его подачи будет удовлетворено.

"Магнит" также сообщил, что находится в контакте с депозитарием JPMorgan Chase Bank N.A. для обеспечения интересов держателей GDR. Еще ритейлер отметил, что держатели GDR могут напрямую обращаться в JPMorgan Chase и обсудить варианты реализации своих прав, включая конвертацию депозитарных расписок в акции "Магнита".

Ранее ритейлер "Лента", GDR которого, как и расписки "Магнита", обращаются на Лондонской фондовой бирже, сообщил, что планирует подать заявление о сохранении своей программы депозитарных расписок.

Положения закона 114-ФЗ

Закон № 114-ФЗ запрещает размещать депозитарные расписки на ценные бумаги российских компаний на иностранных площадках и обязывает эмитентов провести делистинг уже существующих. Он дает компаниям время до 5 мая включительно, на то, чтобы совершить "необходимые и достаточные" действия для расторжения договоров о размещении депозитарных расписок. Держатели депозитарных расписок, установленные на дату вступления в силу закона, автоматически получат вместо них акции соответствующих российских эмитентов. Акции, права в отношении которых удостоверены расписками, утрачивают статус голосующих и по ним не будут выплачиваться дивиденды.

Желающие сохранить депозитарную программу компании вправе до 5 мая обратиться с соответствующей просьбой в Минфин, предоставив обоснование необходимости этого решения. Решение о сохранении листинга или об отказе будет принимать подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Она сможет сделать это не только по просьбе компаний-эмитентов, но и самостоятельно в отсутствие такого обращения. Решения должны быть вынесены в течение пяти рабочих дней после того, как истечет пятидневный срок на подачу обращений в комиссию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });