ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Миноритарий компании-заказчика финской АЭС списал стоимость своих вложений

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Миноритарный акционер финской Fennovoima (компания-заказчик строительства АЭС "Ханхикиви" в стране), строительная компания SRV, сообщил о списании стоимости своих активов в этой структуре, а также активов в России.

Эта информация представлена в отчетности SRV за первый квартал. "Из-за войны и соответствующей ситуации на рынке мы списали балансовую стоимость практически всех наших торговых центров и других активов в России, а также наших инвестиций в Fennovoima", - говорится в материалах компании.

Общая стоимость активов снизилась на 141,2 млн евро, после списаний стоимость активов SRV непосредственно в России составила 2,6 млн евро.

Согласно отчетности, компания оценивала вложения в Fennovoima на конец прошлого года в 13,3 млн евро, теперь этот показатель, соответственно, нулевой. Самый большой объем вложений из списанных у SRV был в "Охта-Молл" в Санкт-Петербурге - на уровне 69,3 млн евро.

В соответствии с данными на сайте компании, в России у SRV несколько проектов. Это, в частности, ТРЦ "Охта-Молл" и "Жемчужная плаза" в Санкт-Петербурге, ТРЦ 4Daily и партнерский проект с Decathlon в Мытищах. Также компания планировала строить в РФ деловой комплекс "Охта 5.х". В своей отчетности SRV напомнила, что решила выйти из своих активов в России в ускоренном порядке и инициировала переговоры об их продаже, которые все еще продолжаются.

SRV принадлежит 1,8% в Fennovoima с 2015 года. Ранее в этом году строительная компания сообщала о планах продажи этой доли структуре "Росатома" - RAOS Voyma Oy. Глава SRV Саку Сипола пояснял, что в рамках проекта не были выполнены ожидаемые задачи, а сама компания, в отличие от других акционеров Fennovoima, не является ни энергокомпанией, ни крупным энергопотребителем. Соответствующий выход SRV из проектов и договоренности со структурой "Росатома" еще должны быть одобрена регулирующими органами Финляндии, SRV сообщала, что ожидает этого в текущем году.

В то же время, как отмечается в отчетности, "неопределенность вокруг выдачи (этого - ИФ) разрешения и риск прекращения проекта строительства АЭС существенно возросли", из-за чего и произошло списание по Fennovoima. При этом SRV отмечает, что у нее еще остаются инвестиционные обязательства по проекту АЭС в объеме 18,7 млн евро, судьба которых сейчас тоже не определена.

В конце марта министр экономики Финляндии Мика Линтиля сообщал, что выдача лицензии на строительство АЭС "Ханхикиви" с участием ГК "Росатом" сейчас невозможна. 24 февраля финский заказчик строительства АЭС "Ханхикиви" Fennovoima ("Росатому" принадлежит 34% компании) заявил о рисках для реализации проекта на фоне ситуации на Украине.

В конце прошлого года RAOS Project (структура ГК "Росатом") завершила разработку предварительного отчета по обоснованию безопасности (ПООБ) для АЭС "Ханхикиви-1" и представила его на рассмотрение финскому заказчику - Fennovoima. Предполагалось, что в текущем году основное внимание специалистов по инжинирингу будет сосредоточено на подготовке рабочей документации.

Контракт на строительство станции был подписан между "Русатом Энерго Интернешнл" и Fennovoima в 2013 году. Станцию планируется построить в районе Пюхяйоки. Вместе с контрактом на строительство АЭС был заключен 10-летний топливный контракт для будущей станции с "ТВЭЛом" на 450 млн евро. В конце марта 2014 года "Росатом" закрыл сделку по приобретению 34%-ной доли в Fennovoima за 35,9 млн евро. Стоимость проекта - 7 млрд евро.

Fennovoima владеет более 60 промышленных, торговых и энергетических предприятий Финляндии. Компания создавалась для строительства новых атомных мощностей в Финляндии, сейчас у нее нет АЭС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });