ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава БелВЭБа восстановлен в должности после встречи с Лукашенко

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Василий Матюшевский восстановлен в должности председателя правления банка БелВЭБ (дочерний банк "ВЭБ.РФ" в Белоруссии) через два дня после того, как он эту должность оставил. В конце марта Матюшевского задерживали, 26 апреля он участвовал во встрече с президентом Александром Лукашенко.

"В соответствии с решением наблюдательного совета Василий Матюшевский назначен председателем правления ОАО "Банк БелВЭБ" с 28 апреля", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банка.

На сайте банка в разделе "Состав правления" указано, что Матюшевский является председателем правления. Ранее информация об этом была удалена с сайта.

Набсовет БелВЭБа 25 апреля освободил Матюшевского от занимаемой должности "по соглашению сторон", говорилось в сообщении банка. Исполнение обязанностей председателя правления с 26 апреля было возложено на первого зампредседателя правления Тараса Надольного.

26 апреля Матюшевский принимал участие во встрече у президента Белоруссии Александра Лукашенко, где обсуждалось правовое регулирование банковской системы.

"Мы не создали для них (для банков - ИФ) некую правовую колею, в которой они должны четко развиваться, следовать определенным нормам, правилам и законам, не выходя за эту колею. Тогда у нас и получается: то Матюшевский неправильно поступил, то Каллаур не туда залез, и так далее", - сказал Лукашенко на этой встрече.

"Я сегодня (26 апреля - ИФ) принял это решение, и Комитет госконтроля в ближайшее время проанализирует обстановку в банках и однозначно пропишет, что можно, а что нельзя", - добавил президент, отметив, что конкретные предложения будет ждать к июню.

29 марта Матюшевского и еще семерых топ-менеджеров банка задержали, по данным СМИ, сотрудники департамента финансовых расследований (ДФР) Комитета госконтроля Белоруссии. Официально причина задержания не называлась.

Матюшевский был освобожден на следующий день, через 72 часа выпустили остальных членов правления.

Матюшевский возглавляет БелВЭБ с октября 2018 года. До этого он занимал пост первого вице-премьера правительства Белоруссии, перейдя на него с должности главы белорусской "дочки" Сбербанка России, а еще раньше около 10 лет работал на посту первого заместителя главы правления Нацбанка Белоруссии.

БелВЭБ действует с конца 1991 года. Государственная корпорация ВЭБ стала основным акционером белорусского банка в 2007 году, сейчас ей принадлежит в нем 97,5%. На начало 2022 года по размеру активов БелВЭБ занимал 5-е место среди 24 белорусских банков.

В отношении банка как дочерней структуры ВЭБ.РФ с июля 2014 года действуют секторальные санкции США. Ограничения в отношении БелВЭБа распространяются на привлечение банком финансирования и размещения акций (и других финансовых инструментов) в США. Банк неоднократно заявлял, что секторальные санкции не оказывают существенного влияния на его операции и финансовое состояние.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });