ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

"Ъ" сообщил о возможном объединении ВТБ, "Открытия" и крымского РНКБ

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Глава ВТБ Андрей Костин обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением объединить в общую группу с банком еще два банка - подконтрольный Росимуществу крымский РНКБ и "дочку" ЦБ "Открытие", сообщила газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

По информации издания, идею уже одобрил президент РФ Владимир Путин. Он считает, что такое решение позволит банкам "заметно сэкономить на отделениях", которые у ВТБ и "Открытия" часто дублируют друг друга, расходах на персонал, а также "приведет крупного федерального игрока в Крым", пишет газета.

По словам собеседника "Коммерсанта" в правительстве, объединение государственных финансовых активов на базе сильного игрока выглядит экономически и политически обоснованным решением. Это позволит оптимизировать расходы бюджета по стабилизации банковского сектора и одновременно сохранить конкурентный рынок финансовых услуг.

По информации источников газеты, идея уже получила и поддержку ЦБ. В самом ЦБ и Минфине на запросы "Коммерсанта" не ответили. В ВТБ, "Открытии" и РНКБ отказались от комментариев.

Все три банка находятся под санкциями США, Великобритании и ЕС.

ЦБ планировал в этом году продать акции "Открытия" и вместе с инвестконсультантами изучал различные варианты сделки - как IPO, так и продажу стратегическому инвестору. Но после начала спецоперации на Украине приостановил подготовку к продаже.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });