ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

"Русал" в мае снизит цены для российских потребителей на 9%

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - "Русал" пообещал в мае снизить цены на свою продукцию для российских потребителей на 9%.

"Решение соответствует принятой в компании политике по максимальной поддержке российских производителей. Возможность для снижения в настоящий период связана с укреплением рубля, за счет которого компания смогла частично оптимизировать себестоимость производства", - объяснил представитель компании.

Развитие спроса на внутреннем рынке является абсолютным приоритетом "Русала", и политика ценовой поддержки отечественных производителей будет продолжена и в дальнейшем.

"Мы хорошо понимаем, что высокая волатильность является критичной для наших клиентов, ограничивая их возможности по долгосрочному планированию и развитию своего производства. "Русал" будет делать все возможное, чтобы компенсировать высокую волатильность, а также предоставлять нашим партнерам цены, которые позволят им сохранять конкурентоспособность как относительно продукции из других материалов, так и относительно товаров других стран-производителей на внутреннем и внешних рынках", - добавили в компании.

До марта этого года "Русал" реализовывал продукцию российским покупателям по ценам, определяемым в соответствии с условиями предписания ФАС, выданным при согласовании создания компании в 2007 году. Согласно предписанию, внутрироссийская цена вычисляется по формуле, одним из компонентов которой является цена на алюминий на LME.

Доля России и СНГ в продажах "Русала" составляет около 28%.

В конце марта, помимо "Русала", цены для внутренних потребителей зафиксировал и "Норникель". Глава Минпромторга Денис Мантуров пояснял, что было принято решение отказаться от привязки цен к LME и рассчитывать внутренний рынок исходя из рублевой составляющей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });