ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минэкономики ФРГ не в курсе планов Uniper платить за газ в рублях

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - В Минэкономики Германии не знают о якобы имеющихся у компании Uniper намерениях платить за российских газ в рублях, сообщил представитель ведомства журналистам.

"Для нас очевидно действуют правила по оплате в евро и долларах, как на это указала Еврокомиссия. Нам не известно, что Uniper этого не придерживается", - сказал он.

28 апреля газета Rheinische Post со ссылкой на представителя Uniper сообщила, что германский энергохолдинг будет переводить платежи за газ в российский банк, а не европейский.

"План состоит в том, чтобы производить наши платежи в евро на счет в России", - процитировало издание.

27 апреля финдиректор Uniper Тиина Туомела на телефонной конференции с инвесторами сообщила, что холдинг продолжает переговоры с ПАО "Газпром" по вопросу оплаты газа в рублях. В то же время, в Uniper подчеркнули, что ей важно действовать в рамках европейских санкций, и она находится в контакте с германским руководством по этому вопросу.

Утром 27 апреля "Газпром" остановил поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях.

Президент Владимир Путин подписал указ, по которому зарубежные покупатели российского газа должны платить за него только в рублях. Для этого они должны открыть специальные рублевые и валютные счета типа "К" в "Газпромбанке". Иностранный покупатель будет платить за газ в валюте контракта, а Газпромбанк продавать валюту на "Московской бирже" и переводить рубли "Газпрому". Именно в этот момент обязательство по оплате природного ресурса считается исполненным. Если это условие не будет исполнено, поставки прекращаются.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });