ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Костин предложил заменить для банковских стандартов "скучный Базель" "Воронежем"

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Международные Базельские стандарты, которые Россия обязалась внедрять в банковское регулирование, в нынешних условиях не работают, заявил глава ВТБ Андрей Костин на ежегодной встрече руководства ЦБ с банкирами, организованной Ассоциацией банков России.

"То, что ценное в "Базеле", надо взять, но сам по себе "Базель", если следовать его многим принципам, становится абсурдным. Допустим, по "Базелю" для меня самое спокойное было бы купить американские US Treasuries. Ну и чего я с ними буду делать? Какой риск я возьму на это? Понятно, что многие эти вещи просто не работают", - заявил Костин, чей банк после начала военного конфликта на Украине одним из первых попал в санкционные списки западных стран.

В ВТБ подсчитали, что отказ от надбавок к нормативам достаточности капитала, поддержания которых требуют Базельские стандарты, высвободит в целом по сектору 3,3 трлн рублей капитала. Эффект только для ВТБ составит 550 млрд рублей.

При этом Костин признал, что банкам стоит внедрять некоторые Базельские подходы, к примеру, продвинутый подход к оценке кредитных рисков (Internal Ratings-Based Approach, IRB-подход или ПВР-подход).

Костин также обратил внимание на избыточную отчетность банков. "Три вида отчетности зачем нам в нынешних условиях? Огромная работа, кстати. РСБУ, РСБУ-9, МСФО. МСФО зачем? Зачем нам, банкам, которые под всеми санкциями, нужно МСФО? Есть РСБУ-9, отличная модель, давайте усовершенствуем, добавим что-то из МСФО. Сделаем одну модель", - сказал он.

"Сегодня есть запрет на работу в России рейтинговых агентств, аудиторских компаний, хотя аудиторы многие остались, здесь еще работают. Я думаю, что в том виде, в котором это было, просто невозможно. Я предлагаю назвать это "Воронеж-1" лучше, зачем нам "Базель"? Базель - такая скука... Поздышев (бывший зампред ЦБ, курировавший банковское регулирование и надзор, в 2020 году перешёл на должность старшего советника Банка международных расчетов, чья штаб-квартира находится в Базеле - ИФ) уехал, теперь звонит и говорит, невозможно там жить. Воронеж - веселый город", - пошутил глава ВТБ.

В ответ пошутил и председатель думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков: "Я думал, Василий Поздышев только мне звонит, он, оказывается, скучает по стране, по общению с русскими людьми".

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в своем выступлении на этой конференции заявила, что Банк России не планирует отказываться от Базельских стандартов, которые основаны на многолетнем опыте и практике регулирования. Вместе с тем она пообещала учесть национальную специфику и доработать регулятивные подходы ЦБ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });