ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В ЦБ подтвердили возможность введения отрицательных ставок по валютным вкладам юрлиц

Такая мера может быть введена для компаний, для вкладов физлиц она не обсуждается

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - В Банке России допускают возможность ввести отрицательные ставки по валютным вкладам для юридических лиц, подтвердила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

"Мы рассматриваем целесообразность законодательных изменений для предоставления банкам возможности устанавливать отрицательные процентные ставки по валютным депозитам юридических лиц. Финансовому сектору в этих условиях необходимо продумывать стратегии изменения структуры своих балансов, - сказала она. - По физлицам, насколько я знаю, не обсуждается эта тема".

"На среднесрочном горизонте неизбежно будут происходить дальнейшая девалютизация балансов финансового сектора и изменение состава используемых валют, снижение доли доллара США и евро. Мы будем поддерживать эти изменения мерами по стимулированию девалютизации", - добавила Юдаева.

В обзоре финансовой стабильности ЦБ указал, что основной тенденцией российского валютного рынка в ближайшей перспективе будет снижение роли доллара и евро во всех аспектах экономической деятельности при возрастающей роли валют дружественных стран и рубля. Ускорить девалютизацию могло бы создание правовых условий для введения отрицательных ставок по вкладам в долларах и евро, считает регулятор.

Переход к новой экономической реальности в рамках санкционного давления сопровождается сменой парадигмы существования российского валютного рынка, а также рядом сопутствующих рисков, отмечает ЦБ.

Регулятор ожидает, что девалютизация будет происходить на фоне значительного сокращения экспортно-импортных отношений с западными партнерами. Значительное влияние на уменьшение роли доллара и евро будут оказывать риски расчетов в данных валютах для всех российских контрагентов, валютный контроль и переход на рублевые расчеты при оплате европейскими потребителями поставок российского газа.

Перспективным вектором развития валютных отношений станет постепенное снижение объемов использования валют недружественных стран за счет развития инфраструктуры платежей в национальных валютах. Тенденцию девалютизации продолжит демонстрировать как банковский сектор, так и сектор домохозяйств.

Из-за изоляции валютного рынка на фоне отсутствия нерезидентов у банков при наличии валютных пассивов и активов создаются дополнительные риски, так как они лишены возможности хеджировать свою валютную позицию. Наличие дополнительных рисков будет способствовать естественному сокращению банковских балансов в валютах недружественных стран. Девалютизации банковского сектора может содействовать политика Банка России: в апреле после восстановления ситуации с ликвидностью были повышены нормативы обязательных резервов по валютным обязательствам - с 2% до 4%.

"Ускорить девалютизацию активов и пассивов экономических субъектов могло бы создание правовых возможностей по установлению отрицательных процентных ставок по вкладам в долларах США и евро", - говорится в обзоре.

Традиционной уязвимостью российского банковского сектора на протяжении длительного времени являлась валютизация активов и пассивов. ЦБ с 2016 года проводил политику девалютизации, сдерживая рост валютного кредитования и наращивания обязательств в иностранной валюте. Это позволило повысить устойчивость российских банков к рискам волатильности валютного курса.

ЦБ в обзоре отмечает, что на фоне оттока средств клиентов с валютных счетов ускорился процесс девалютизации обязательств банковского сектора. В феврале - апреле 2022 года уровень валютизации обязательств кредитных организаций снизился на 1,2 процентного пункта, до 24%. Доля валютных обязательств перед корпоративными клиентами сократилась за три месяца на 2,6 п.п. - до 31%, перед физическими лицами - на 4,2 п.п., до 16%.

В то же время валютизация активов увеличилась на 3 п.п. - до 24% на фоне роста ликвидных активов банков в иностранной валюте, валютизация кредитного портфеля оставалась вблизи 16%. В результате разница между балансовыми активами и балансовыми обязательствами банковского сектора в иностранной валюте 1 мая выросла до $32 млрд.

Сейчас банки в России не могут устанавливать отрицательные ставки по депозитам, как в Европе и в ряде других стран. В 2019 году ЦБ и Минфин по инициативе крупных банков обсуждали этот вопрос, но речь шла о создании правовых условий для введения отрицательных ставок по валютным вкладам юрлиц. Однако тогда проблема с валютными пассивами носила другой характер и была связана с ростом привлеченных средств, которые российские банки были вынуждены размещать в европейские активы по отрицательным ставкам. Однако в России, привлекая средства клиентов, банки не могут устанавливать отрицательные ставки из-за отсутствия такой возможности в гражданском законодательстве. Банк России отмечал, что из-за этого банки несут дополнительные расходы и рискуют получить отрицательную маржу. После обсуждения ЦБ и Минфин все же решили не менять законодательство.

В настоящее время девалютизация банковских балансов происходит на фоне блокирующих санкций со стороны США, ЕС и других стран, которые не позволяют крупнейшим российским банкам проводить операции в валютах этих стран и вкладываться в их активы. С изменением балансов сталкиваются и банки, не входящие в санкционные списки западных стран. Так, Тинькофф банк с 28 мая приостановил открытие вкладов в валюте, объяснив это отсутствием надежных валютных активов.

"Банки лишены надежных вариантов инвестирования в иностранной валюте, поэтому курс на дедолларизацию балансов будет продолжен", - сообщили "Интерфаксу" в банке.

Представитель кредитной организации напомнил, что отказ от вкладов в валюте является общерыночной тенденцией (ряд банков тоже уже отказались от такого продукта в своих линейках).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });