ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Завершено присоединение "МиГа" и "Сухого" к ОАК

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Завершен процесс присоединения компаний-разработчиков боевых самолетов "МиГ" и "Сухой" к Объединенной авиастроительной корпорации в составе "Ростеха", сообщили в среду в пресс-службе ОАК.

"Компания "Сухой" и Корпорация "МиГ" объединились с ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ПАО "ОАК" госкорпорации "Ростех"). Соответствующие записи 1 июня внесены в Единый государственный реестр юридических лиц", - заявили в пресс-службе.

Отмечается, что проведенная реорганизация завершает один из важных этапов корпоративной трансформации ОАК, которая подразумевает в том числе переход от 3-уровневой к 2-уровневой структуре управления в корпорации. При этом бренды "Сухой" и "МиГ" сохранятся в производимых самолетах, а конструкторские школы продолжат развиваться.

По словам главы "Ростеха" Сергея Чемезова, таким образом ОАК становится "операционной компанией, непосредственно управляющей производством и конструкторскими бюро, реализующей авиационные программы и разрабатывающей перспективную технику".

Как сообщал "Интерфакс", объединение ОАК, "Сухого" и "МиГа" было одобрено советом директоров ОАК в ноябре 2021 года, а в январе 2022 года оно поддержано акционерами трех компаний. Ранее управление компаниями уже было централизовано.

Гендиректор ОАК Юрий Слюсарь отметил, что в объединенной компании будет сделан акцент на оптимальное использование мощностей конструкторских бюро и производственных площадок для повышения эффективности работы и создания "самолетов будущего, включая беспилотные системы, гибридные решения".

"Объединение ОАК, "Сухого" и "МиГа" должно дать мощный импульс развитию всей отрасли", - подчеркнул Слюсарь.

В пресс-службе ОАК добавили, что консолидация и централизация управления идет и по другим направлениям деятельности ОАК. Так, в ноябре 2021 года было завершено присоединение к ПАО "Ил" воронежского авиазавода ВАСО, ульяновского предприятия "Авиастар-СП" и подмосковного ЭМЗ им. Мясищева. Полномочия единоличного исполнительного органа (ЕИО) в отношении самого ПАО "Ил" переданы в ОАК. ОАК обладает такими полномочиями и в отношении центра дивизиона стратегической авиации "Туполев", включающего, помимо одноименного КБ в Москве, Казанский авиационный завод (КАЗ) им. С.П. Горбунова.

Предприятия в составе ОАК разрабатывают и производят 100% отечественных военных самолётов, а также гражданских лайнеров вместимостью более 50 пассажиров, в том числе самолёты марки "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", SSJ и МС-21. На сегодняшний день наибольший удельный вес в структуре производства занимает продукция военного назначения как для Минобороны РФ, так и для иностранных заказчиков.

Ранее крупнейшим акционером компании с долей 92% было государство, в 2019 году этот пакет был передан "Ростеху".

Компания "Сухой" серийно производит истребители Су-35 и бомбардировщики Су-34 в интересах Минобороны РФ, а также выполняет ряд экспортных контрактов. Кроме того, "Сухой" работает над истребителем пятого поколения Су-57, легким истребителем Су-75 Checkmate и тяжелым ударным беспилотником "Охотник".

Корпорация "МиГ" производит боевые самолеты семейства МиГ-29 для экспортных поставок и легкий истребитель МиГ-35 для Минобороны РФ (в 2018 году подписан контракт на шесть машин). Также в компании ведется модернизация высотного истребителя-перехватчика МиГ-31, который стал первым авиационным носителем гиперзвукового оружия - ракеты "Кинжал". Кроме того, на площадке "МиГа" ЛАЗ им. Воронина в Луховицах осуществляется окончательная сборка регионального пассажирского самолёта Ил-114.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });