ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Банк России обсуждает с правительством новое бюджетное правило

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Банк России и правительство обсуждают возможную модификацию бюджетного правила, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, не став комментировать конкретные параметры.

"Мы сейчас обсуждаем с правительством, с Минфином возможный механизм бюджетного правила. Мы поддерживаем возобновление бюджетного правила, конечно, оно будет модифицировано. На наш взгляд, это важный механизм, который обеспечивает устойчивость экономических параметров, бюджетных параметров, расходы бюджета вне зависимости от того, что происходит с конъюнктурой нефтегазовой, - сказала она. - Конкретные параметры до того, как официально о них объявит Минфин, правительство, мне не хотелось бы комментировать".

19 июля "Ведомости" сообщили, что Минфин предложил закрепить в обновленном бюджетном правиле цену отсечения в $60 за баррель и зафиксировать объем добычи нефти на уровне 9,5 млн баррелей в сутки.

Министр финансов Антон Силуанов на съезде РСПП 29 июня сообщил, что работа над новой конфигурацией бюджетного правила (действие "старой" сейчас приостановлено) находится в активной фазе. Он отметил, что правительство обсудит вопросы, связанные с курсообразованием. На курс рубля в условиях его избыточного укрепления Минфин предлагает влиять через новое бюджетное правило, при этом интервенции осуществлять через валюты "дружественных" стран.

Оппонентом Минфина выступает Минэкономразвития. "Минфин сейчас предлагает конструкцию бюджетного правила, которая заключается в том, что мы сокращаем расходы и с этими деньгами выходим на валютный рынок, предъявляем спрос на валюту и тем самым повышаем курс. С нашей точки мы пока не видим в этом предложении решения текущей ситуации, потому что избыток валюты, к сожалению, на рынке такой, что мы не сможем настолько сократить бюджетные расходы в условиях, когда у нас повышенная потребность в деньгах, с тем чтобы стабилизировать этим дополнительным спросом курс", - говорил на съезде РСПП глава министерства Максим Решетников.

О том, что Минфин разрабатывает новую конструкцию бюджетных правил, предусматривая в ней двухлетний переходный период с тем, чтобы она начала реализовываться в полной мере с 2025 года, Силуанов сообщил в рамках ПМЭФ.

Он уточнял, что предлагается включить в правила новый параметр - объем добычи (а также экспорта) углеводородов. "Если раньше была цена отсечения как условие формирования нефтегазовых доходов, то сейчас, помимо цены на нефть, важны объемы поставок нефти и газа. Мы сделали зависимость поступлений бюджетных доходов не только от цены, но и различных вариантов объема добычи и экспорта углеводородов. И среднее значение, которое, мы считаем, будет находиться в нерисковой для бюджета зоне, предлагается взять для расчета бюджетного правила. В этом будет первая новация", - говорил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });