ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Думе сочли, что легализацию майнинга нужно увязать с легализацией оборота криптовалют

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Вопросы легализации майнинга криптовалют необходимо решать одновременно с легализацией оборота криптовалют, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Представляется, что вопросы легализации майнинга следует решать одновременно с легализацией оборота криптовалют, поскольку существование распределенного реестра невозможно без системы майнинга", - следует из тезисов к выступлению главы думского комитета на форуме Kazan Didgital Week 2022.

Он отметил, что Минфин России проделал большую работу по подготовке нормативной базы в сфере легализации майнинга. "Представляется разумным применение к майнерам - физическим лицам общих тарифов на электроэнергию, поскольку оно не влечет за собой негативных последствий, присущих введению льготных или повышенных тарифов. При этом оптимальным, как представляется, является предложение не устанавливать какие-либо единые квоты на майнинг на федеральном уровне, а предоставить соответствующие права региональным властям, которые лучше центральных органов осведомлены о ситуации с потреблением электроэнергии на конкретной территории", - говорится в докладе.

Глава комитета также предложил поддержать предложенный Минфином подход по квалификации майнеров в качестве предпринимателей в случае превышения установленного лимита энергопотребления.

"Кроме того, перспективными представляются предложения Минфина по налогообложению майнинга. В части налогообложения прибыли/доходов юридических лиц предусматривается возникновение налоговых последствий начиная с этапа получения криптовалюты в результате майнинга, а для физических лиц - только на этапе выбытия полученной криптовалюты. При этом предполагается не вводить НДС в отношении майнинга", - уточняются в докладе детали возможного будущего регулирования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });