ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЕК вывела поставляемую в Японию нефть "Сахалина-2" из-под санкций на транспортировку

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Нефть проекта "Сахалина-2", смешанная с конденсатом, исключена из санкций ЕС на транспортировку и соответствующие услуги при поставке в Японию сроком до 5 июня 2023 года, следует из опубликованного 8-го пакета санкций Евросоюза в отношении России.

Новым пакетом ЕС запрещает государствам-членам транспортировать нефть и нефтепродукты, включая услуги по перевалке ship-to-ship, в третьи страны. Правило вступает в силу с 5 декабря 2022 года для нефти и с 5 февраля 2023 года - для нефтепродуктов из РФ или российского происхождения.

Ранее было запрещено оказывать услуги, прямо или косвенно, по технической поддержке, брокерских услуг, финансирования или финансовой поддержки, связанных с транспортировкой (включая ship-tо-ship) в третьи страны нефти и нефтепродуктов из РФ или российского происхождения.

Сейчас же вводится запрет на транспортировку и одновременно устанавливаются исключения из такого запрета: если нефть или нефтепродукты продаются по ценовому потолку, который еще не установлен, если продукция лишь загружается в России, а также для энергетических проектов, согласованных Коалицией потолка цен (Price Cap Coalition), - для исключения определенных энергетических проектов, необходимых для энергетической безопасности некоторых третьих стран.

В восьмом пакете в числе таких проектов упомянута нефть проекта "Сахалин-2", смешанная с конденсатом, в случае поставок в Японию.

Кроме того, исключен запрет на предоставление лоцманских услуг, необходимых по соображениям безопасности.

В случае, если судно транспортировало нефть, цена которой превышала установленный потолок, странам ЕС в дальнейшем запрещается предоставлять техническую поддержку, брокерские услуги, финансирование или финансовую поддержку, связанные с транспортировкой (включая ship-tо-ship) в третьи страны нефти и нефтепродуктов из РФ или российского происхождения.

В документе не указано, какие страны входят в Коалицию потолка цен, говорится лишь о Евросоюзе в координации со "странами-партнерами".

Ранее сообщалось, что G7, куда кроме Японии входят также Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и США, договорилась об установлении потолка цен на российскую нефть. В пояснениях к документам ЕК указывает, что коалиция G7 проведет техническую проработку, чтобы рассмотреть ряд факторов для достижения международного консенсуса по уровню, на котором будет установлен ценовой потолок.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });