ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Китай ввел недельный карантин на заводе Foxconn по производству iPhone в Чжэнчжоу

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Власти Китая ввели семидневный локдаун в районе завода по производству iPhone тайваньской Foxconn Technology Group в городе Чжэнчжоу, сообщает агентство Bloomberg.

Локдаун продлится до 9 ноября, сообщили местные власти в своем аккаунте в WeChat. В районе запрещено передвижение людей, а также автомобилей, за исключением машин скорой помощи и поставщиков товаров первой необходимости.

Введение карантина в Чжэнчжоу приведет к резкому сокращению производства на предприятии Foxconn, на который, по оценкам экспертов, приходится выпуск четырех из пяти смартфонов Apple Inc. последней версии, отмечает Bloomberg.

Компания заявила, что завод продолжит работать в закрытом режиме. При этом, непонятно, каким образом она планирует поставлять компоненты на площадку и вывозить с нее готовую продукцию.

На прошлой неделе появились сообщения о введении жесткого карантина на заводе Foxconn, из-за которого сотрудники оказались запертыми на предприятии почти на две недели. Некоторые работники жаловались на плохие условия проживания и недостаточное обеспечение продуктами питания и товарами первой необходимости, другие заявляли, что опасаются выходить на производственные линии из-за риска заражения коронавирусом.

В выходные китайские соцсети наводнили видео и фотографии сотрудников, покидающих предприятие Чжэнчжоу пешком.

Foxconn заявила в воскресенье, что "ситуация в промышленном парке Чжэнчжоу постепенно возвращается под контроль в координации с государственными ведомствами, отвечающими за противоэпидемические мероприятия". Тогда же она пообещала увеличить выпуск iPhone на других площадках, чтобы компенсировать возможное сокращение производства в Чжэнчжоу.

Во вторник число новых случаев заболевания COVID-19 в городе подскочило более чем втрое - до 359.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });