ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В Минфине заявили, что раскрытие деталей переговоров о разморозке активов было бы на руку спекулянтам

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Публикации о ходе и направлении переговоров, ведущихся в целях разблокировки замороженных из-за различных ограничений активов, было бы на руку спекулянтам, а не пострадавшим инвесторам, считает замглавы Минфина Алексей Моисеев.

"Там обсуждаются разные варианты. Не хотел бы сейчас подсвечивать, потому что там большое количество спекулянтов, которые вокруг этого крутятся. Любое мое слово тут же будет обращено против российского фондового рынка", - так Моисеев ответил журналистам на просьбу прокомментировать ход переговоров.

"Конечно, мы понимаем, что людей надо "расшивать" из тех замороженных активов, в которые они попали, и работаем над этим. Когда предложения будут готовы, они будут опубличены, безусловно", - сказал Моисеев.

Если же направление движения обозначить заранее, то, по словам замминистра, "сразу побегут эти стервятники покупать у несчастных людей по трети цены, понимая, что потом они получат более или менее полновесные деньги".

"Люди же не прочитают то, что я вам скажу, а спекулянты прочитают. Мы уже столкнулись с этим, на самом деле. Вы помните, я как-то уже говорил, и еще кто-то говорил, по-моему, из ЦБ: не ведитесь на предложение продать ваши активы за десятую долю цены", - отметил замминистра. Поддавшись на подобные предложения, инвесторы понесут убытки, ведь их потери, если и не будут компенсированы полностью, то "какое-то решение будет более разумное (чем те, которые предлагаются сейчас с большими дисконтами - ИФ)". "Люди, которые выкупают, они на это (на такие итоговые решения - ИФ) и рассчитывают", - сказал замглавы Минфина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });