ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Субсидии на обучение сотрудников МСП выведут из-под налога на прибыль

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Субсидии из бюджета, которые выделялись некоммерческим организациям на обучение представителей малого и среднего бизнеса (МСП), не будут включаться в базу по налогу на прибыль, а предоставление услуг освободят от НДС, следует из законопроекта, который одобрил думский комитет по бюджету.

Законопроект № 227038-8 2 ноября в палату внесло правительство.

"Законопроект предусматривает освобождение от обложения НДС операций по реализации работ, услуг, имущественных прав, выполняемых или передаваемых некоммерческими организациями в рамках реализации ими федеральных проектов, источником финансового обеспечения которых являются деньги бюджета", - говорил ранее замглавы Минфина Алексей Сазанов.

По его словам, к доходам при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не будут относиться доходы в виде работ и услуг, имущественных прав, полученных безвозмездно от указанных организаций, в случае финансирования таких организаций за счет субсидий.

"Это субъекты МСП в основном, там их обучали, для них проводились образовательные программы, соответственно на эти цели некоммерческим организациям выделялись субсидии из федерального бюджета и (закон принимается - ИФ) с тем, чтобы в налоговую базу (по налогу на прибыль - ИФ) у субъектов МСП такого рода безвозмездные работы и услуги не попали. Сейчас пока на уровне разъяснений Минфина этот вопрос регулируется, они и так не попадают в базу, но в целом, чтобы в правовом поле это регулировать вносятся изменения и также чтобы такого рода безвозмездные работы и услуги не попали под обложение НДС - вот цель этого законопроекта", - пояснил Сазанов.

Положения законопроекта распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г. Это, по замыслу авторов, позволит создать равные условия налогообложения в отношении мер государственной поддержки - как ранее осуществленных, так и реализуемых в будущем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });