ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФАС предложила скорректировать расчет тарифа на транспорт нефти Требса-Титова

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила проект постановления правительства, которым предусмотрено уточнение порядка расчета индикативного тарифа на транспортировку нефти с месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе (НАО), следует из документа, размещенного на официальном сайте правовой информации.

Нынешний порядок расчета индикативного тарифа не учитывает фактических расходов недропользователей на транспортировку нефти с этих месторождений, поясняют авторы. "Применение действующего подхода приводит к занижению транспортных расходов в целях налогообложения НДД по сравнению с фактическими расходами на транспортировку нефти до покупателей и увеличению суммы НДД", - уточняется в пояснительной записке.

Согласно предлагаемым изменениям, в формуле расчета тарифа коэффициент перевода единиц измерения из барреля в метрическую тонну нефти марки Urals (при экспорте через порт Приморск), публикуемый агентством Argus Media, будет заменен на постоянный коэффициент, равный 7,3.

Основанием для разработки проекта стало поручение вице-премьера РФ Александра Новака от 8 ноября 2022 года.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ФАС, "только на этой группе месторождений добывается так называемый сорт нефти "Варандейская смесь" (во многих других преимущественно Urals), у которой коэффициент баррелизации существенно выше, чем применяемый на текущий момент коэффициент баррелизации для марки Urals". В связи с этим для других месторождений подобные изменения не планируются, уточнили в ведомстве.

"Также проектом документа предлагается применить фиксированное значение коэффициента в соответствии с Налоговым кодексом РФ", - добавили в ФАС.

Разработкой месторождений Требса и Титова занимается совместное предприятие "Башнефть-Полюс", в котором 74,9% принадлежит "Башнефти" (контролируется "Роснефтью" и 25,1% - "ЛУКОЙЛу". Предприятие добывает чуть более 1,2 млн тонн нефти и транспортирует ее по трубопроводу до Варандейского терминала, принадлежащего "ЛУКОЙЛу", и далее на экспорт. С января 2019 года месторождения перешли на режим уплаты налога на дополнительный доход (НДД).

Как сообщалось, в начале ноября из-за ожидаемого вступления в силу эмбарго ЕС на закупки нефти из РФ и существенного снижения поставок российского сырья в Европу Argus изменило расчет котировок Urals. Если раньше котировки CIF в европейских портах (средиземноморском и роттердамском) определялись в результате торгов, то теперь Argus публикует цену в российских портах, то есть FOB (free-on-board), а котировка CIF является расчетной с учетом стоимости расходов на транспортировку до европейских портов и услуг по страхованию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });