ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Банк России подтвердил намерение продлить ограничения на снятие наличной валюты

Банк России подтвердил намерение продлить ограничения на снятие наличной валюты
Фото: URA.RU/ТАСС

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Ограничения на снятие наличной валюты, перевод средств за рубеж и вывод из России средств нерезидентами из недружественных стран будут продлены, заявила в четверг председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"В скором времени подходят сроки, до которых действовали такие ограничения, как лимиты на снятие наличной валюты с банковских счетов, переводы средств за границу, ограничения на вывод средств нерезидентами из недружественных стран. Все они будут продлены", - сообщила Набиуллина на ежегодной встрече представителей кредитных организаций с руководством ЦБ, организованной Ассоциацией банков России.

Введение ограничений на движение капитала и принятие дополнительных мер валютного контроля было крайне важно для быстрой стабилизации ситуации. "В течение года вы видели, как мы многие их них либо смягчали, либо отменяли, но в будущем, так как принципиальных внешних изменений мы не ждем, эти ограничения будут сохраняться", - подчеркнула глава ЦБ.

Ранее Набиуллина сообщала о планах продлить валютные ограничения в середине февраля.

Валютные ограничения

Ограничение на снятие наличной иностранной валюты со счетов и вкладов физических лиц действует до 9 марта 2023 года. Физлица могут снять в валюте только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Лимит на снятие составляет $10 тыс. или эквивалент этой суммы в евро. Кроме того, до 9 марта 2023 года банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты (кроме долларов и евро) ограничений нет.

Ограничения по выводу физлицами денег за рубеж действуют до 31 марта 2023 года. Граждане России и дружественных стран смогут переводить в течение месяца на любые счета в зарубежных банках до $1 млн, по системам денежных переводов - не более $10 тыс. (или эквивалент в другой иностранной валюте). Физлица-нерезиденты, работающие в России, могут перевести за рубеж средства в размере заработной платы. Такая возможность есть у представителей как дружественных, так и недружественных стран. Для физлиц-нерезидентов из недружественных стран, не работающих в России, а также юрлиц из этих государств сохраняется полный запрет на перевод средств за рубеж.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });