ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

США и Япония отменят ограничения во взаимных поставках материалов для аккумуляторов

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - США и Япония договорились расширить сотрудничество при поставках металлов и графита, наиболее нужных при производстве аккумуляторов электромобилей, сообщает Bloomberg.

Высокопоставленные источники агентства в администрации США уточнили, что речь идет о запрете обеим странам вводить экспортные ограничения друг против друга в отношении важнейших при создании аккумуляторов электромобилей материалов. В список входят литий, никель, кобальт, графит и марганец.

Bloomberg узнал об этом на фоне попыток американской администрации противостоять доминирующим позициям КНР в области создания батарей электромобилей. Речь идет о масштабной политике Вашингтона, цель которой - отвязать от Китая глобальную цепочку поставок различных товаров. Соглашение должно снизить зависимость США и Японии от соответствующих поставок из Китая.

"Обеспечение поставок важнейшего минерального сырья, которое необходимо для электромобилей, это важный вопрос, который надо решать, в то время как спрос на эти автомобили, как ожидается, вырастет экспоненциально", - заявил в Токио министр торговли Японии Ясутоси Нисимура.

Торговый представитель США Кэтрин Тай добавила, что это соглашение демонстрирует стремление Вашингтона гарантировать надежные поставки товаров.

Позднее во вторник Тай и посол Японии в Вашингтоне Кодзи Томита должны подписать это соглашение.

На прошлой неделе американский министр финансов Джанет Йеллен заявляла на слушаниях в Конгрессе, что США остаются сильно зависимыми от Китая в плане поставок наиболее нужного минерального сырья, причем спрос на него в предстоящие годы будет высок.

В начале февраля Bloomberg сообщал, что США желают заключить торговые договоры с Японией и Британией, чтобы не быть зависимыми от КНР при получении наиболее важных металлов. Агентство поясняло, что речь идет о группе металлов, включая литий и кобальт, которые используют, в том числе в электромобилях и системах вооружений. Также, по словам источников, США вместе ЕС и G7 пытаются создать группу покупателей этих полезных ископаемых, не зависящую от Китая в соответствующих поставках. В то же время КНР, на территории которого находятся залежи этих металлов, пытается заключать соглашения и с другими их поставщиками.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });