ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Аналитики не верят в способность нефтяников США быстро нарастить добычу

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Американские компании, добывающие нефть на сланцевых месторождениях, вряд ли смогут быстро нарастить добычу, чтобы компенсировать объявленное накануне сокращение поставок топлива со стороны ОПЕК+, приводит Bloomberg мнения аналитиков.

С одной стороны, руководство компаний не собирается отказываться от приоритета дивидендных выплат и выкупа акций над расходами на бурение новых скважин, отмечает агентство. С другой, фирмы испытывают нехватку новых перспективных мест для добычи, а также квалифицированных кадров и оборудования.

Объемы нефтедобычи в Штатах сейчас растут вдвое медленнее, чем до пандемии коронавируса, и все еще полностью не восстановились до доковидного уровня. Ведущие аналитики прогнозируют, что добыча на Пермском бассейне в США увеличится в текущем году примерно на 500 тысяч баррелей в сутки, тогда как дополнительное добровольное снижение добычи странами ОПЕК+ составит в общей сложности 1,66 млн б/с.

"ОПЕК и сланцевый сегмент сейчас играют в одной команде, и обе стороны придерживаются дисциплинированного подхода к поставкам, - написал фондовый управляющий в Aptus Capital Advisors Джозеф Сикора. - Это обеспечивает долгосрочную поддержку ценам на нефть".

Такая ситуация резко контрастирует с тем, что происходило в последнее десятилетие, когда американские компании активно наращивали добычу, используя для этого дешевые кредиты и новые технологии, отмечает Bloomberg. Однако такая стратегия не оправдалась, поскольку во время пандемии цены на нефть рухнули, и многие небольшие добывающие фирмы разорились. С тех пор руководители пообещали не стремиться к увеличению производства любыми способами и остались верны своему обещанию даже в прошлом году, когда цены превысили $100 за баррель. Это помогло им получить рекордные прибыли по итогам 2022 года.

"В последние шесть месяцев нефть поднималась до $120 за баррель и падала до $64 за баррель, так что мне кажется, что нам нужен более продолжительный период сильной динамики прежде, чем компании внесут существенные коррективы в свои бюджеты, - сказал вице-президент S&P Global Рауль ЛеБлан. - Пока мне не кажется, что инвесторы готовы одобрить увеличение добычи".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });