ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Аналитики ожидают повышения ставки ЕЦБ без четкого сигнала о дальнейшей ДКП

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Европейский центробанк на заседании 15 июня снова повысит ключевые процентные ставки на 25 базисных пунктов (б.п.), ожидают большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Сейчас базовая ставка по кредитам составляет 3,75% годовых, ставка по депозитам - 3,25%, ставка по маржинальным кредитам - 4%.

Большинство опрошенных экспертов также считают, что ставки будут подняты еще на 25 б.п. в июле, после чего ЕЦБ будет удерживать их на достигнутых уровнях до тех пор, пока не добьется существенного и устойчивого замедления инфляции в еврозоне.

Лишь 7 из 42 респондентов агентства ожидают подъема ставок еще на 25 б.п. европейским центробанком в сентябре.

ЕЦБ вряд ли даст четкие сигналы относительно дальнейшего направления ставок по итогам июньского заседания, сказала The Wall Street Journal главный экономист по европейским рынкам Barclays Сильвия Арданья.

"Регулятор, вероятно, не станет брать на себя никаких обязательств относительно будущих решений, но может дать сигнал о том, что пиковый уровень ставок уже близок, - говорит Арданья. - ЕЦБ, возможно, также будет стремиться четко дать понять, что его политика долгое время будет оставаться ограничительной".

Инфляция в еврозоне в мае замедлилась до минимальных с февраля 2022 года 6,1% в годовом выражении по сравнению с 7% в апреле, однако по-прежнему остается существенно выше целевого показателя ЕЦБ в 2%.

Рост потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей (индекс CPI Core) сократился до 5,3% в годовом выражении с 5,6% в апреле.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард ранее в июне заявила, что по-прежнему не видит достаточных свидетельств ослабления базовой инфляции, и пообещала дальнейший подъем ключевых ставок.

"Четких свидетельств того, что базовая инфляция прошла свой пик, на данный момент нет, - сказала Лагард в одном из выступлений. - Мы уже дали понять, что нам по-прежнему необходимо многое сделать, чтобы привести ставки к уровням, которые позволят ограничить экономическую активность в достаточной мере для сдерживания инфляции".

Экономика еврозоны в первом квартале 2023 года снизилась на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда также был отмечен спад на 0,1%. Уменьшение ВВП по итогам двух кварталов подряд говорит о рецессии в экономике еврозоны, которая, учитывая незначительные темпы снижения, пока является очень мягкой. Тем не менее, спад экономики в течение двух кварталов подряд отмечен впервые со времен пандемии COVID-19.

ЕЦБ опубликует свежие прогнозы по ВВП и инфляции в еврозоне по итогам июньского заседания.

"Рынок будет фокусироваться на сигналах относительно дальнейшего направления политики ЕЦБ, и новые экономические прогнозы станут основой для них", - говорит аналитик Danske Bank Пит Кристиансен.

Итоги заседания ЕЦБ будут подведены 15 июня в 15:15 по Москве. Пресс-конференция Лагард начнется полчаса спустя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });