ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

В Эр-Рияде рассчитывают на повышение эффективности и прозрачности действий ОПЕК+

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - ОПЕК+ продолжит заниматься проблемами и вызовами в области энергетики, действия организации станут более эффективными и прозрачными, заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман, выступая на 8-м Международном семинаре ОПЕК.

"Я настроен оптимистично: действия ОПЕК+ с учетом изменений, на которые мы обратили внимание, станут более эффективными, а также более прозрачными", - сказал бен Сальман.

Он также сообщил, что ОПЕК смогла верифицировать данные по добыче нефти в России на основе информации семи независимых источников, и организация продолжит это делать ежемесячно.

Министр подчеркнул, что решение России сократить с августа экспорт нефти на 500 тысяч б/с было добровольным с ее стороны. "Им никто не дает указаний, они сами принимают такие решения", - отметил бен Сальман.

Он также затронул проблему спекуляций на нефтяном рынке. По его словам, имея доступ к медиа, можно создать негативный фон.

"Посмотрите, какой словесный поток обрушился после октябрьской встречи ОПЕК+. (...) Якобы решение в интересах повышения цен и так далее. Далее повторение этого же после собрания в апреле", - сказал министр.

"Но сегодня все мы наблюдаем "качели": цены две-три недели растут, потом снижаются. В зависимости от того, какие новости: хорошие или плохие. Как они чередуются - я не знаю, но, кажется, это работает, потому что это создает определенные рамки торгового диапазона", - отметил бен Сальман.

Он подчеркнул, что ОПЕК+ сделает все необходимо для поддержки рынка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });