ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Сбербанк в 2023 году доначислит резервы с учетом изменений в льготной ипотеке

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Сбербанк в 2023 году планирует доначислить резервы на фоне планов государства изменить параметры льготной ипотеки, но не ждет кризиса ипотечного рынка, заявил на "Дне инвестора" глава банка Герман Греф.

"Увидев сокращение параметров субсидирования со стороны государства, повышения первоначального взноса и так далее, мы в этом году уже хотим доначислить резервы, которые могут потенциально коснуться в следующем году такого рода реакции жилищного рынка", - сказал он.

"Мы готовимся ко всему заранее, но какого-то критического состояния рынка мы не прогнозируем", - отметил он.

Правительство в сентябре повысило первоначальный взнос для льготных кредитов с 15% до 20% от цены договора, по которому приобретается жилье. Однако эта мера не привела к существенному замедлению выдач, поскольку льготная ипотека стала еще более привлекательной в условиях удорожания рыночных программ на фоне резко возросшей ключевой ставки.

В начале декабря стало известно, что Минфин внес в правительство проект изменений условий выдачи льготной ипотеки, которые повышают адресность таких программ и снижают риски перегрева на рынке жилищного кредитования. Как говорил источник "Интерфакса", Минфин предложил в том числе снизить максимальный размер кредита в рамках льготных программ для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей до 6 млн рублей и повысить размер первоначального взноса уже до 30%, а также еще раз снизить на 0,5 процентного пункта предельную величину субсидий, получаемых банками, кредитующими в рамках этих госпрограмм.

По словам Грефа, "пузыря" на рынке ипотеки на данный момент нет, однако при этом наблюдается значительная разница цен "первички" и "вторички".

"Мы выпустили специальный отчет, есть ли "пузырь" на рынке ипотеки. Мы его не видим. Иногда под "пузырем" на рынке ипотеки называют дифференциацию между ценами вторичного и первичного рынка. Сегодня, скажем, по Москве эта цифра составляет примерно 36-37%", - отметил он.

Он уточнил, что такая разница объясняется наличием субсидированной ипотеки по "первичке" со стороны государства. По его мнению, когда этот механизм уйдет с рынка, то разница снизится если не до нуля, то до уровня 7-8%, не более.

"На рынке есть хороший запас по цене в силу того, что маржинальность девелоперов сегодня очень высока... Поэтому даже если произойдет снижение цен, на наш взгляд, это было бы неплохо", - сказал глава Сбербанка.

По его словам, прибыль девелоперов в таком случае снизится, особенно в Москве, но это не приведет к болезненным результатам для сектора в целом.

"Когда ссылаются на "пузырь", еще говорят о том, что сейчас люди берут ипотеку, и для того, чтобы обеспечить первоначальный взнос, они берут потребительский кредит. У нас был на эту тему разговор с Центральным банком. Мы исследовали всю базу наших ипотечных кредитов, которые были выданы за последний год, и мы обнаружили долю, когда люди по различным причинам могут брать потребительский кредит на оплату части первоначального взноса, только в 0,15% случаев", - сказал Греф.

В целом в 2024 году Сбербанк ожидает замедления роста ипотечного кредитования, однако рассчитывает, что надежность портфеля останется на высоком уровне.

"Относительно следующего года мы ожидаем, что будет определенное сокращение темпов выдачи ипотеки по понятным причинам: рост ставки, возможное изменение в том числе программы господдержки", - сказал первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев.

"При этом у нас средний первоначальный взнос больше 25%, поэтому для нас этот портфель все это время показывал высокую надежность, и мы ожидаем, что и дальше надежность по ипотеке будет оставаться на очень хороших уровнях", - добавил он.

По его словам, дюрация портфеля сегодня составляет около 5 лет, даже если кредиты выдаются на 20-25 лет.

Ипотеку по программе "Льготной ипотеки" можно взять до 1 июля 2024 года для покупки нового жилья у застройщиков. На вторичное жилье программа не распространяется. Ставка на весь срок кредитования - не более 8%. Лимит по льготной ипотеке для Москвы, Петербурга, Подмосковья и Ленобласти составляет 12 млн рублей, а для всех остальных регионов - 6 млн рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });